Время новостей
     N°178, 24 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2003
Терапевта вызывали?
Американская администрация в Ираке обратилась к российскому опыту
Возможно, иракцам в скором времени предстоит почувствовать себя российскими гражданами образца 92-го года. Известный экономист, бывший глава правительства Егор Гайдар по приглашению американского правительства посетил Ирак, где в рамках багдадского совещания по экономической и политической модернизации Ирака поделился бесценным опытом проведения экономических реформ.

По всей видимости, методы шоковой терапии воспринимаются американцами более позитивно, чем неблагодарными соотечественниками. Г-н Гайдар был единственным из реформаторов постсоветского пространства, кого пригласили в Багдад. Кроме него советы давали еще несколько бывших и нынешних глав Центральных банков и министров финансов из Восточной Европы. Выбор американского правительства сам г-н Гайдар объясняет просто. В Америке прекрасные экономисты, говорит он, но ни одному из них не приходилось проводить масштабную либерализацию, размораживать цены и вырабатывать экономическую политику, когда в стране нет механизмов обеспечения законности и порядка.

Правда, следовать советам приглашенных экономистов никто не обещал. Тем более что самая захватывающая тема -- приватизация нефтяного сектора экспертами не обсуждалась "из деликатности". Как пояснил г-н Гайдар, «здесь со своими советами лучше не лезть». Зато вполне прилично, на строгий взгляд экономиста, посоветовать провести скорейшую либерализацию цен. В Ираке в настоящее время действует так называемая система рационализации, при которой граждане получают фиксированный набор продукции по заниженным ценам, все остальное же продается по рыночным ценам. Чем скорее отпустят цены, тем лучше, убежден экономист.

Впрочем, затевать масштабные перемены, на взгляд г-на Гайдара, следует только после появления легитимного правительства, иначе все решения могут быть потом оспорены. Нынешнему режиму до признания его народом еще далеко. Аналогии с послевоенной Германией и Японией тут неуместны. По словам г-на Гайдара, внешняя администрация тогда чувствовала себя не в пример увереннее, да и поддержка населения, видевшего, как прежний режим привел страну к краху, также была значительно выше.

Перспективы России поучаствовать в восстановлении Ирака, на взгляд бывшего премьера, самые хорошие. В Ираке большое количество инфраструктуры создано за счет советских комплектующих, так что продолжать закупки в России гораздо проще, чем искать новых партнеров. Да и кроме «запретной» нефтянки существуют и другие отрасли промышленности, например химическая.

Вера СИТНИНА