Время новостей
     N°177, 23 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2003
Слово за слово
Депутаты Госдумы просят КС защитить журналистов от избиркомов
Новую редакцию федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан...» необходимо рассмотреть в Конституционном суде на предмет соответствия Основному закону. Такое требование содержится в обращении в КС депутатов Госдумы. Под документом, который будет передан судьям в течение этой недели, уже поставили свои подписи 100 парламентариев. Все они считают, что исполнение этого закона уже обернулось массовым нарушением свободы слова во время предвыборных кампаний в регионах.

Инициировано обращение в КС «Союзом правых сил», и, по словам представителя этой фракции, вызвана такая активность вовсе не подготовкой к выборам в Госдуму, а "общей несправедливостью, царящей в российском избирательном законодательстве". Как заявил лидер СПС Борис Немцов, «сейчас фактически введена цензура, началась манипуляция общественным мнением; подобное положение вещей может сильно исказить реальное положение дел в России и политический ландшафт после выборов».

Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» зампред фракции СПС в Госдуме Борис Надеждин, причин для обращения было две: «Во-первых, к нашей партии обратились сотни региональных журналистов, у которых в отличие от ОРТ есть проблемы. Им запрещают писать про конкретных граждан, если те оказываются кандидатами в мэры, губернаторы. Вторая же причина состоит в том, что есть такие «епархии», как, например, «Единая Россия», на которые эти запреты не действуют».

Под обращением на данный момент подписались представители всех фракций, кроме «Единства -- Единой России». При этом и сами жалобщики в большинстве своем, и выступающий в роли "ответчика" глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков не ждут от КС вынесения какого-либо решения до окончания думской кампании. Г-н Вешняков вообще назвал действия правых "политическим маневром" и предупредил, что "Конституционный суд не будет рассматривать такие вопросы по ходу выборов".

Однако представители КС в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» заявили, что ради такого важного дела могут и сдвинуть сроки рассмотрения вопроса и попробовать принять решение до 7 декабря.

Дарья ГУСЕВА