Время новостей
     N°177, 23 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2003
Боевики дошли до Страсбурга
Европейский суд изучит законность экстрадиции чеченцев из Грузии в Россию
Европейский суд по правам человека признал приемлемыми жалобы чеченцев, выданных Грузией прошлой осенью Москве. Это означает, что именно в Страсбурге будет решаться вопрос, законной ли была экстрадиция в Россию чеченцев, которых отечественная прокуратура называет террористами.

Напомним, что переданных нашей стране боевиков арестовали в начале августа прошлого года при попытке скрыться в Грузии после столкновения с российскими пограничниками в Итум-Калинском районе. Практически сразу же Тбилисский суд принял решение о взятии их под стражу, а 6 августа из Москвы поступил запрос на их экстрадицию. Генпрокурор Владимир Устинов даже лично полетел за боевиками в Тбилиси, рассчитывая вернуться с трофеем. Однако в Грузии его ждал вежливый отказ: коллеги попросили представить доказательства связи задержанных с террористами.

Лишь после того, как Москва собрала необходимые доказательства, позволившие опознать часть задержанных, пятеро арестованных были экстрадированы в Россию и помещены в СИЗО (остальные восемь заявителей находятся в Грузии, причем двое из них -- Георгий Куштанашвили и Робинзон Маргошвили -- являются ее гражданами и не подлежат выдаче). Тогда же боевики обратились в Страсбургский суд. В исках говорится, что требование об экстрадиции было незаконным и, следовательно, нелегитимной была и сама выдача. По их мнению, в России им грозят пытки и высшая мера наказания, что противоречит ст. 2 и 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Они также жалуются, что нарушены их права на свободу, безопасность и эффективную юридическую защиту.

После обращения чеченцев в Евросуд грузинские власти решили продлить "тбилисские каникулы" остальных боевиков, пока в Страсбурге не определятся с запросом. И действительно, получив жалобу, Европейский суд принял сначала решение приостановить выдачу, пока не будут до конца определены ее основания. Но уполномоченному РФ в Евросуде Павлу Лаптеву удалось добиться отмены этого моратория. Теперь ему предстоит обосновать законность выдачи "первой пятерки", то есть доказать причастность арестованных к боевикам. А также убедить европейцев в том, что в России чеченцев ждет не расстрел, а гуманное обращение и справедливый суд.

Юрий КОЛЕСОВ