Время новостей
     N°177, 23 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2003
Победители засудят
Губернатор Ленинградской области обещает наказать оппонентов за черный пиар
На состоявшихся в минувшее воскресенье выборах действующий губернатор Валерий Сердюков более чем с двукратным перевесом и уже в первом туре победил Вадима Густова, который руководил областью в 1996--1998 годах, а в 1998--1999 годах работал вице-премьером федерального правительства. Новый губернатор должен официально вступить в должность уже в эту пятницу. Согласно изменениям, внесенным в областное законодательство о выборах зимой нынешнего года, новый глава будет управлять областью не четыре, а пять лет.

Валерий Сердюков набрал 56,85%, а его главный соперник -- 25,26%. Явка в области была столь же низкой, как и в Санкт-Петербурге, и не дотянула до 30%. Накануне голосования политологи не брались предсказывать его итоги -- считалось, что г-н Густов за несколько месяцев сумел создать себе крайне прочные «тылы» в ряде районов области. Тем не менее действующий глава, несмотря на то что против него объединились все основные политические силы и бизнес-элита региона, убедительно продемонстрировал, кто в доме хозяин. В противостоянии с домашними недоброжелателями Сердюков опирался на поддержку крупнейших российских компаний, таких как «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Сургутнефтегаз», которые реализуют крупные инвестиционные проекты в области.

Губернатор не собирается ограничиваться победой -- он будет преследовать своих соперников за черные технологии. По его мнению, во время кампании на него было выплеснуто «слишком много грязи», а потому он будет просить правоохранительные органы о возбуждении уголовных дел. Г-н Сердюков заверил, что не оставит без внимания не одного случая черного пиара. Противникам губернатора теперь придется сражаться с ним в местном законодательном собрании, большинство в котором контролируется противниками губернатора. В оппозиции к нему и спикер. Оппоненты губернатора напоминают, что результаты выборов легко могут быть оспорены в суде. Дело в том, что еще летом нынешнего года надзорный орган опротестовал областной закон, по которому прошли и избирательная кампания, и само голосование. Прокуратура нашла в нем несоответствия с федеральным законодательством. Кстати, именно об этом еще весной предупреждал председатель облизбиркома Владимир Пылин, но его не послушали и уволили под влиянием сердюковского окружения. Областное законодательное собрание не успело внести поправки в закон, чем дало повод оппозиции преподнести Сердюкову неприятный сюрприз после его переизбрания на второй срок.

Василий ТИТОВ