Время новостей
     N°177, 23 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2003
Петербург ослушался президента
Валентине Матвиенко предложено принять участие во втором туре выборов губернатора
Валентине Матвиенко не удалось «на белом коне» въехать в Петербург. Несмотря на то что на полпреда работали практически все массмедиа города, а в ее сторонники и члены команды записалась чуть ли не вся городская элита, «кандидату Кремля» на хватило до победы в первом туре примерно 0,96%. Во втором туре ей придется вновь сразиться с главным оппонентом -- вице-губернатором Анной Марковой. Г-жа Маркова свою избирательную кампанию построила на критике Валентины Матвиенко, что принесло ей второе место.

Такой результат нельзя расценить иначе, как проигрыш, учитывая, что полпред опиралась на мощную финансовую поддержку и огромный административный ресурс, а голосовать за нее призвал сам Владимир Путин. Впервые президент страны публично высказался в поддержку кандидата в губернаторы. И его не послушали. Безусловно, это не скажется на рейтинге самого президента, но сомнения в "управляемости" нынешней демократии появятся. И уже никуда не денутся, даже если (что наиболее вероятно) г-жа Матвиенко выиграет второй тур. Как говорится, "ложки мы нашли, а осадок остался".

И дело тут даже не в г-же Марковой. В минувшее воскресенье более 70% петербуржцев проигнорировали голосование. Таким образом избиратели наглядно продемонстрировали свое отношение к ситуации, когда городу навязывают губернатора «сверху». И если считать питерские выборы своего рода праймериз выборов думских, то Кремлю стоит задуматься, в каких масштабах использовать административный ресурс для победы "Единой России". Впрочем, до последнего времени избирательной кампанией г-жи Матвиенко занималась совсем не та часть кремлевской администрации, которая курирует "Единую Россию".

Что же касается ситуации в Санкт-Петербурге, то победа Анны Марковой во втором туре маловероятна. Да и в общем мало кому нужна. Г-жа Маркова выполнила поставленные перед ней задачи и вне зависимости от дальнейшего развития событий может праздновать победу.

Собственно, уже празднует. В пивном клубе, который, чтобы с комфортом следить за подсчетом голосов, на всю ночь на понедельник арендовали противники Матвиенко, после оглашения результатов царило такое веселье, как будто было набрано не 15%, а взят Смольный. Маркова заявила своим сторонникам, что «Питер проявил характер, и поэтому будет второй тур».

А вот в штабе полпреда в петербургском Горном институте царили отнюдь на радостные настроения. Сразу после закрытия избирательных участков сюда потянулись вереницы ходоков с букетами, которые так и остались неврученными. Коридоры Горного института пустели по мере того, как исчезала надежда на победу в первом туре. Настроение в команде становилось все более унылым, несмотря на то что моральную поддержку фавориту оказывали личным присутствием питерцы Герман Греф, Илья Клебанов и Сергей Миронов. Представители горизбиркома призывали подождать еще чуть-чуть, вот еще подсчитают данные из нескольких комиссий -- и тогда наверняка все обойдется первым туром. Не обошлось -- не хватило менее одного процента.

Теперь возможны два варианта развития событий. При первом, выполнившая свою работу г-жа Маркова и ее покровители свернут избирательную кампанию и начнут договариваться с Валентиной Матвиенко. Хотя вице-губернатор отрицает возможность любых закулисных переговоров с соперницей, источники, близкие к ее штабу, этого не исключают -- в случае "если г-же Марковой будет предложена и гарантирована достойная должность".

Если же договориться не удастся, то второй тур станет еще более боевым, чем первый. Кстати сказать, стороны уже приняли боевые стойки. Г-жа Маркова выразила надежду, что ее соперники перед вторым туром не будут затевать судов, обилием которых ознаменовался первый раунд. Г-жа Матвиенко в свою очередь назвала свой результат «уверенной победой». И пообещала во втором победу еще более убедительную.

Если борьба продолжится, то для Анны Марковой нет другого выбора, как образовать коалицию с «кандидатом против всех», рейтинг которого составил 11,04%, а также привлечь на свою сторону тех, кто вообще не пришел на участки. Вчера вице-губернатор высказала надежду на то, что ей удастся создать альянс и с другими ее соперниками по первому туру. И если коалиция с другими кандидатами случится, то ситуация станет похожей на выборы губернатора Петербурга в 1996 году, когда аутсайдеры успешно объединились против лидера Собчака и в итоге переиграли его.

Поэтому накануне второго тура, который намечен на 5 октября, стратегия противоборствующих сторон в корне меняется. Валентина Матвиенко вчера уже заявила, что ее оппоненты использовали «грязные технологии», в частности, делали «агрессивное призывы голосовать против всех». Теперь же оппоненты полпреда будут всячески призывать народ к урнам, а для штаба Валентины Матвиенко самый простой способ победить -- это сохранить достигнутое в первом туре статус-кво.

Василий ТИТОВ, Владимир ШПАК