Время новостей
     N°177, 23 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2003
Снова в бой!
Победив на выборах, Эдуард Россель собирается бороться с оппозицией
Свердловский губернатор Эдуард Россель переизбран на третий срок. Как сообщил председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков, во втором туре, который состоялся 21 сентября, глава области получил поддержку 55,53% избирателей, тогда как его оппонента, депутата местного законодательного собрания и лидера проекта «Антимафия» Антона Бакова, поддержали 29,86% проголосовавших свердловчан. Примечательно, что вопреки ожиданиям свердловских политологов, третий кандидат -- «против всех» -- набрал всего 13,06% голосов. Окончательные итоги голосования будут подведены сегодня, в среду г-н Россель получит удостоверение губернатора, а в пятницу на церемонии инаугурации официально вступит в должность.

Впрочем, уже с сегодняшнего дня в администрации губернатора должны начаться консультации с депутатами областной Думы, главная цель которых избежать дипломатического конфуза. Дело в том, что вчера свердловское правительство подало в отставку. Теперь по уставу области губернатор должен в течение 15 дней внести на рассмотрение Думы кандидатуру премьера. Однако ближайшее заседание законодательного органа назначено на начало октября, когда г-н Россель будет праздновать свое 66-летие, а также встречать президента России Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера, которые должны приехать в Екатеринбург для проведения саммита двух государств. В администрации губернатора опасаются, что оппоненты из областной Думы решат из принципа провалить голосование по премьеру, чтобы насолить главе области.

Бывший соперник г-на Росселя Антон Баков сейчас готовится к выдвижению в Госдуму по одному из одномандатных округов Свердловской области. На данный момент возможны два варианта развития его карьеры: либо выборы в Серовском одномандатном округе, где он получил наибольшую поддержку свердловчан во время губернаторской кампании, либо Орджоникидзевский округ, по которому пойдет лидер ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров. Впрочем, юрист г-на Росселя Александр Шемелев утверждает, что гораздо чаще, чем на встречи с избирателями, г-ну Бакову придется ходить в суд и прокуратуру, чтобы отвечать за свои высказывания во время кампании.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург