Время новостей
     N°177, 23 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2003
Идите на запах!
Госсанэпиднадзор раздает советы по капиталовложениям
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал вчера отечественных бизнесменов всерьез заняться такой, на его взгляд, весьма перспективной сферой деятельности, как переработка мусора. Созвав вчера пресс-конференцию, г-н Онищенко пытался на зарубежных примерах доказать российским капиталистам, что «утилизация отходов -- очень выгодный бизнес», и укорить их за то, что в нашей стране он мало востребован. «Россия, -- заявил главный санитарный врач, -- не имеет ни культуры, ни системы ликвидации мусора». По его оценкам, сейчас на территории России действует восемь мусороперерабатывающих и 11 мусоросжигательных заводов, «а этого в масштабах нашей страны недостаточно».

По подсчетам Госсанэпиднадзора, сейчас в России накоплено порядка 80 млрд тонн как промышленных, так и твердых бытовых отходов. Под их хранение отчуждено более 2 млн гектаров земли. При этом большинство легальных мусорохранилищ исчерпало свой объем вместимости, а оставшиеся близки к заполнению. По данным г-на Онищенко, только в Москве и области стихийными свалками занято порядка 1,4 тыс. гектаров. Главный санитарный врач также посетовал, что «объекты хранения ядовитых отходов не охраняются, разрушаются». Как результат -- продолжается загрязнение почвы вредными веществами. Согласно исследованиям, в последнее время доля земли, не отвечающей ряду санитарных требований, резко увеличилась.

Между тем медики прекрасно понимают, что в ближайшее время крупный бизнес едва ли всерьез заинтересуется инвестициями в мусорные свалки. И судя по выступлению г-на Онищенко, единственный на ближайшие годы способ борьбы с несанкционированными свалками и местами хранения ядовитых веществ -- рейдовые проверки. Именно ими в ближайшее время начнут заниматься санитарные службы. Главный санитарный врач подчеркнул, что по результатам этих рейдов к регионам-нарушителям «будут применяться меры общественного и административного воздействия». Кроме наказания проштрафившихся врачи со своей стороны обещают наладить утилизацию медицинских отходов. Г-н Онищенко отметил, что некоторые инструменты (к примеру, шприцы, а также зараженную кровь и удаленные органы) крайне важно уничтожать, поскольку они могут стать причиной возникновения различных инфекций. «В ближайшее время все медучреждения страны будут обеспечены как минимум установками для предварительной утилизации одноразовых инструментов», -- подчеркнул он.

Анна ШПАК