Время новостей
     N°176, 22 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2003
Исключительно корректная победа
Валентина Матвиенко, по данным exit polls, выиграла первый тур губернаторских выборов
Читатель, держащий в руках этот номер газеты, уже точно знает результаты состоявшихся накануне в Петербурге губернаторских выборов. Однако уже вчера, во время процедуры голосования, были известны итоги exit polls -- опросов, которые социологи весь день проводили на выходах с избирательных участков. Эти предварительные данные на 19.00 говорили о том, что "кандидат Кремля" полпред Валентина Матвиенко одержала убедительную победу уже в первом туре -- за нее проголосовало около 50,59% избирателей. Остальные претенденты шли "ноздря в ноздрю", но значительно позади лидера, который опережал их в 3--4 раза. По данным exit polls, второе место досталось вице-губернатору Анне Марковой, "против всех" -- около 12% и экс-директору аэропорта Шереметьево Сергею Беляеву -- 8,9%.

"Яблочный" представитель Михаил Амосов набрал чуть более 7%. Расстановка сил внутри этой тройки в течение дня постоянно менялась. В некоторые часы Беляев выходил на второе место, а Маркова -- на четвертое, поэтому об окончательных результатах приходится только гадать.

Главной сенсацией петербургских выборов стала неслыханно низкая явка избирателей. Более 70% проголосовали против выборов ногами и не явились на избирательные участки -- на 19.00 явка лишь на 4,5% превысила необходимый порог, который по местному законодательству составляет 20%. По оценке экспертов, к закрытию участков количество участников голосования должно было возрасти, но ненамного, и по прогнозам, не дотянуло и до 30%. Таким образом, новый губернатор Петербурга опирается на поддержку лишь 15% голосов избирателей (около 550 тысяч человек).

Многие наблюдатели высказывали мнение, что если на выборах будет зарегистрировано множество нарушений, то они на фоне низкой явки могут стать причиной для признания выборов недействительными. Впрочем, в горизбиркоме считают, что доказать это в суде будет крайне сложно. Представители комиссии вчера за час до завершения выборов заявили, что серьезных нарушений, которые могут поставить под сомнение легитимность волеизъявления петербуржцев, в ходе голосования зарегистрировано не было. А что касается несерьезных, то заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский вчера сообщил, что "в комиссию постоянно поступают жалобы, и часть из них перенаправляется в другие органы для проверки". У милиции и прокуратуры на конец дня тоже не было серьезных претензий к работе избирательных комиссий, наблюдателей и штабов.

Правда, без скандалов все-таки не обошлось. Несколько человек были задержаны милицией за подкуп избирателей. А Сергей Беляев потребовал вчера от горизбиркома разобраться с одной из телекомпаний, которая расценила как подкуп избирателей некоторые нюансы его избирательной кампании. Кроме того, как выяснилось, проводить exit polls небезопасно для социологов. Прокурор города Николай Винниченко сообщил вчера о задержании "шести участников социологического опроса, которые вели его рядом с избирательным участком, -- после проведения разбирательства они были отпущены". Прокурор пояснил, что социологи нарушили правило, согласно которому для проведения exit polls необходимо отойти не менее чем на 50 метров от участка, где идет голосование. Кроме того, г-н Винниченко сообщил, что на выборах было зарегистрировано применение технологии "карусель" -- правда, удалось зафиксировать только два случая хищения избирательных бюллетеней.

Московские наблюдатели, комментировавшие вчера петербургские выборы, тоже не нашли в них особой «грязи». Например, вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада сказала, что все проходит спокойно, а низкую явку она не считает препятствием для легитимности будущего губернатора. Г-жа Хакамада заявила, что штаб Матвиенко проводил кампанию "исключительно корректно", а вся грязь лилась со стороны конкурентов полпреда.

Василий ТИТОВ, Санкт-Петербург