Время новостей
     N°176, 22 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2003
Северная дыра, или Зачем тратить деньги на Россию
Скандальная поездка генерал-губернатора Канады
Намеченный на завтра визит в Москву генерал-губернатора Канады Адриенн Кларксон, еще даже не начавшись, вызвал в Канаде скандал. В парламенте поднят вопрос о том, что ведомство главы государства обходится казне слишком дорого. В нынешнюю поездку по России, Финляндии и Исландии направляется делегация почти в 60 человек, это будет стоить более миллиона долларов. Несмотря на то что визит был организован канадским МИДом и им же профинансирован, оппозиция в парламенте подняла вопрос и о расходах самой Адриенн Кларксон: они возросли с 10 до 19 млн долл. ежегодно. Конечно, глава государства будет освобождена от объяснений, но их потребуют от ее окружения. Оппозиционеры говорят и о том, что не считают Россию столь важной страной, чтобы тратить на нее деньги.

Помимо Москвы, Кларксон посетит Салехард и Санкт-Петербург. Тема визита -- «Современный север». Кларксон и ее муж, известный литератор и культуролог Джон Ролстон Сол, встретятся с северянами, обсудят общие проблемы. Культурная программа включают коммерческую премьеру фильма «Нашествие варваров» известного канадского режиссера Дени Аркана и представление балета «Амелия» в исполнении труппы со смешным названием «Ля Ля Ля Хьюман Степс».

Канадскую делегацию возглавляет министр межправительственных отношений Стефан Дион. Приедут певцы, художники, писатели, политики, даже один генерал. Это дорогостоящее многообразие и вызвало критику в парламенте. Но в окружении генерал-губернатора считают, что так и нужно открывать миру Канаду.

Генерал-губернатор представляет в Канаде британскую королеву и в ее отсутствие осуществляет верховную власть. Ни один федеральный закон не может вступить в силу, пока не будет подписан генерал-губернатором. Он же распускает парламент и назначает новые выборы, но делается это исключительно по предложению премьер-министра (ныне это Жан Кретьен). Премьер и предлагает кандидатуру генерал-губернатора, а королева ее только утверждает. Времена, когда верховная власть назначалась из Лондона, давно прошли. Более того, сейчас немыслимо, чтобы этот пост мог занять человек со звучной британской фамилией, пусть даже и родившийся в Канаде.

Пост генерал-губернатора стал витриной политкорректности. Его занимали лица, которых еще полстолетия тому назад представить себе в этой должности было невозможно. Это были: Жанна Сове -- первая женщина на этом посту, этнический украинец Рей Гнатишин (подумывали о кандидатуре бывшего посла Канады в ООН графе Джордже Игнатьеве, но решили, что во времена «холодной войны» это будет слишком). Адриенн Кларксон в этом смысле превзошла всех. Она не только китаянка по происхождению, то есть представительница видимого меньшинства, но и дочь беженцев, даже не родившаяся в Канаде. Родилась она в 1939 году в Гонконге. Родители ее в 1942 году сумели перебраться в Канаду. Закончив оттавскую школу, она затем училась в Торонтском университете и завершила образование в Сорбонне.

Канадцы знают Адриенн Кларксон с середины 60-х годов, когда она впервые появилась на телеэкране и вскоре стала продюсером популярных программ. Она особо интересуется севером и принимает близко к сердцу судьбы живущих там людей. Как-то во время ее поездки в Икалуит, столицу новообразованной северной канадской территории Нунавут, она нарушила церемонию и подошла к бездомному демонстранту, который стоял у входа с плакатом в руках. Она проговорила с ним минут пять, а потом крепко его обняла. Кларксон охотно дает интервью журналистам, надо только помнить, что по этикету она не может отвечать на вопросы, касающиеся института монархии.

Евгений СОКОЛОВ, Монреаль