Время новостей
     N°175, 19 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2003
Одетта как Шерлок Холмс
Анастасия Волочкова нашла нового врага
Конфликт Анастасии Волочковой и руководства Большого театра получил неожиданное продолжение. На вчерашней пресс-конференции уволенная танцовщица, спешно овладевающая профессией политика, выявила «злого гения», что пытается сгубить бедную Одетту. Им оказался Альфа-банк, входящий в попечительский совет театра. Прозрение настигло Волочкову на съемках телевизионной передачи, где она намеревалась отстоять свою честь в прямом разговоре с генеральным директором Большого театра Анатолием Иксановым. Однако Иксанов, видимо утомившись многодневными пустыми дискуссиями, от встречи уклонился и попросил прийти на съемки председателя исполнительного комитета попечительского совета вице-президента Альфа-банка Александра Гафина. Тут-то Волочкова и двинулась в атаку.

«Я думала, что творческие вопросы можно решить творчески. Но как объяснили мне вчера на передаче, оказывается теперь те люди, которые платят деньги Большому театру, они, как говорится, и музыку заказывают. И не просто создают нам прекрасную атмосферу, не просто помогают театру, чтобы у нас было отремонтировано здание, чтобы грамотно развивалась пиар-кампания, а, оказывается, теперь люди бизнеса решают, кому и что танцевать в театре и кого как из него убрать", -- заявила Волочкова на встрече с журналистами. Вновь звучали утверждения о незаконности увольнения, но появились и новые мотивы. «Информация о моем росте 180 сантиметров -- это удар по моей репутации. В итоге ситуация доходит до абсурда: иностранная пресса, не веря, как такое могло случиться, приходит на интервью со своими весами и рулеткой, чтобы замерить меня, и я вынуждена пройти через эти унизительные процедуры».

Любопытно, конечно, кто именно из чужестранных коллег навестил Волочкову с измерительным инструментарием (и каковы были результаты проведенных замеров), но куда интереснее другой вопрос: кто «объяснил» танцовщице, что Большим театром ныне правят бизнесмены? Во всяком случае не Александр Гафин, в интервью Интерфаксу говоривший о том, что проблема Волочковой чисто административная. Гафин напомнил, что Альфа-банк помогает театру в выработке бизнес-стратегии, а не в решении кадровых вопросов.

Откровения Волочковой свидетельствуют о том, что политика все больше увлекает строптивую танцовщицу. Но в политике профессионализм важен не меньше, чем в балете. Разоблачение зловещих банкиров -- прием затрепанный. Но, возможно, активистка «Единой России» еще придумает что-то позабавнее, чем изобретение супостатов, «патриотические» истерики и организация пикетов у здания Большого театра.

Глеб МЫШКИН