Время новостей
     N°175, 19 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2003
Объявленный террор
Ахмед Закаев возобновил войну с Россией
Жители Москвы и других вполне мирных российских регионов не должны ни на секунду терять бдительность -- каждый едущий по улице фургон может оказаться начинен тротилом, а любое скопление народа -- обернуться массовой драмой с заложниками. Нам вполне официально объявлена война. Вчера об этом заявил находящийся в Лондоне представитель лидера Ичкерии Аслана Масхадова Ахмед Закаев. По его словам, госкомитет обороны Ичкерии решил перенести эту самую оборону в виде диверсионно-террористических акций на территорию противника.

Нынешний статус эмиссара весьма сомнителен: в России он обвиняется в целой совокупности тяжких преступлений, и 21 октября в Лондоне состоится очередной суд по поводу его экстрадиции. Неизвестно, как скажется на решении Лондонского суда фактическое признание г-на Закаева в том, что он представляет террористов. Но уже объявлено, что обвинение поддержит Королевская прокурорская служба Великобритании.

Сам г-н Закаев считает, что он представляет в Англии совсем не террористов, а «ту часть чеченского населения, которая с оружием в руках отстаивает независимость и право на жизнь».

По идее, которая была заложена Кремлем в основу «процесса политического урегулирования», мартовский референдум по конституции и предстоящие президентские выборы должны были дать этим людям понять, что Россия действительно намерена играть дальше по мирным правилам, а их самих признать полноправными участниками игры. Только при таком условии можно было бы говорить о внутричеченском примирении и минимальной политической стабильности. Но если соблюсти правила хорошего демократического тона на референдуме еще как-то удалось, то предстоящие чеченские выборы едва ли могут всерьез заставить кого-либо из жителей республики поверить в демократию. Особенно после того, как они стали свидетелями ухода с поля боя всех сколько-нибудь известных и авторитетных соперников действующего главы Чечни Ахмата Кадырова.

Именно на г-на Кадырова, несмотря на его весьма низкую популярность, федеральный центр сделал ставку -- видимо, опасаясь менять коней на переправе и рассчитывая на «сильную руку», которой уже успел обзавестись в республике бывший муфтий. Но в таком случае проще было оставить его президентским назначенцем, тем более что уровень доверия Путину в Чечне довольно высок. В выборы же, на которых против г-на Кадырова будут бороться шесть никому не известных кандидатов, половина из которых выдвинута той же кадыровской администрацией, очень многие поверить откажутся. А раз новой власти не признают, эскалация конфликта будет неизбежна. Кстати, именно об этом говорил и Ахмед Закаев. По его словам, Россия сделала «очередную ошибку, подменив политический процесс на политический фарс».

Вероятно, к мнению изгнанника Закаева можно было бы и не прислушиваться. Но в легитимности предстоящих выборов уже сомневаются и респектабельные западные политики. Одним из первых эти сомнения выразил замгоссекретаря США Стивен Пфайфер. Вчера российский МИД уже ответил ему нотой с напоминанием о месте России в антитеррористическом союзе.

Иван СУХОВ