Время новостей
     N°175, 19 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2003
Россель вне конкуренции
В Екатеринбурге смены губернатора скорее всего не произойдет
В воскресенье жители Свердловской области будут выбирать своего губернатора. По итогам первого тура, прошедшего две недели назад, избирателям предложено выбрать либо действующего главу Эдуарда Росселя, либо депутата свердловского законодательного собрания (ЗС) и инициатора скандального антиросселевского проекта "Антимафия" Антона Бакова.

В победе г-на Росселя во втором туре мало кто сомневается. По мнению председателя совета Уральской гильдии политических консультантов Константина Киселева, "агрессивная агитационная кампания Бакова привела к снижению рейтинга Эдуарда Росселя и росту протестного электората, однако на конечном результате навряд ли скажется".

А вот за второе место в воскресенье может разразиться нешуточная борьба между г-ном Баковым и кандидатом "против всех", получающим все большую поддержку населения. Напомним, что во время первого тура против всех кандидатов проголосовало 12% избирателей, в три раза больше, чем на прошлых губернаторских выборах. Так как сейчас в области прохладно и большинство свердловчан уже не выезжают в выходной на приусадебный участок, то количество протестников может существенно возрасти.

Политолог штаба Росселя Вадим Дубичев считает, что протестный электорат будет также увеличен за счет избирателей, которые в первом туре голосовали за сенатора Совета Федерации Андрея Вихарева (он занял третье место, отстав от Бакова всего на 0,6%). Очевидно, что увеличение числа избирателей, готовых проголосовать "против всех", связано и с тем, что после первого тура основные события предвыборной кампании проходили в Октябрьском суде Екатеринбурга, который рассматривал иск о защите чести и достоинства г-на Бакова к г-ну Росселю и аналогичный иск г-на Росселя к г-ну Бакову. Оба процесса закончились в пользу г-на Росселя, но восстановить его "подмоченную" усилиями г-на Бакова репутацию не смогли. Председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков сообщил, что по итогам досрочного голосования в труднодоступных районах области явка избирателей на 10% ниже показателей двухнедельной давности. Конечно, по правилам второго тура выборы будут признаны состоявшимися при любой явке, однако существует вероятность того, что активная часть электората г-на Бакова придет, тогда как многие сторонники г-на Росселя, уверенные в его победе, решат не голосовать.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург