Время новостей
     N°174, 18 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2003
Несокрушимые борцы
"Единая Россия" поднялась на борьбу с административным ресурсом
Партия «Единая Россия», известная своим непримиримым отношением к эксплуатации административного ресурса, продолжает блюсти чистоту выборов. Вчера секретарю генсовета партии Валерию Богомолову удалось изобличить «использование административного ресурса» председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, который совмещает эту должность с постом лидера Российской партии жизни (РПЖ).

Бдительный г-н Богомолов обеспокоен тем, что «за последние пять-шесть месяцев Совет Федерации стал превращаться в филиал Партии жизни. К такому выводу он пришел после встречи с членами СФ, состоящими в рядах «Единой России», а таких в верхней палате набралось уже 44 человека. Однако они, по словам г-на Богомолова, не проводят в стенах СФ никакой партийной деятельности. А вот «жизненцы», хотя их в СФ всего 16, вовсю пользуются служебным положением в партийных интересах. Особенно преуспел в этом сам Сергей Миронов, который, «вступив в альянс с Партией возрождения России Геннадия Селезнева и включив себя в избирательные списки нового блока, де-факто использует свой административный ресурс». Пока Валерий Богомолов не видит здесь нарушения законодательства, но он уже углядел «тенденцию к нарушению Конституции» в действиях спикера.

Нераскрученной Партии жизни было лестно ощутить на себе внимание фаворитов предвыборной гонки. «Блок Селезнева--Миронова воспринят как реальная политическая сила», -- с удовлетворением заметил зампредседателя РПЖ Николай Левичев. При этом он трогательно пообещал «Единой России» не покушаться на ее электорат, а избирателей посоветовал поискать среди сторонников других партий. Увы, аналитики уверены, что причина конфликта как раз в дележке электората, и пакт о ненападении тут вряд ли возможен. «И ПВР, и РПЖ, и Народная партия играют на том же электоральном поле, что и «Единая Россия», поэтому они обречены на противостояние», -- констатировал замдиректора Центра политтехнологий Дмитрий Орлов в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей».

Наталья РОЖКОВА