Время новостей
     N°174, 18 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2003
Энергетическое внедрение в Белоруссию
РАО "ЕЭС России" заявляет о грандиозных проектах в СНГ
Анатолий Чубайс вчера рассказал журналистам об амбициозных планах РАО «ЕЭС России» по экспансии на энергетических рынках СНГ и близлежащих стран. После того как одна из «дочек» РАО купила энергетические активы в Грузии с целью экспорта электричества в Турцию, энергохолдинг, судя по всему, решил не останавливаться на достигнутом и стал присматриваться прежде всего к электростанциям в Белоруссии, энергию которых можно задорого продавать в Польшу и далее на запад. Однако в братской стране, судя по всему, у г-на Чубайса интерес скорее политический. Для того чтобы энергетический проект оправдал себя, необходим дешевый российский газ, который «Газпром» на днях чуть было не отказался поставлять в Белоруссию. Если г-ну Чубайсу удастся убедить газовый концерн не увеличивать цену топлива для Белоруссии, то можно сказать, что он сумел решить межгосударственную проблему, по которой не нашли компромисса Владимир Путин и Александр Лукашенко. В связи с тем что такая постановка вопроса вряд ли уместна, логично предположить, что заявления г-на Чубайса являются частью пиар-кампании СПС в преддверии думских выборов.

Схема ведения бизнеса в Белоруссии «по Чубайсу» выглядит следующим образом. РАО арендует Березовскую (третью по мощности в республике) и Лукомскую ГРЭС полностью или некоторые энергоблоки, затем модернизирует станцию и увеличивает производство электроэнергии в полтора раза. Так как потребление энергии в Белоруссии не имеет тенденции к росту, то рост выработки полностью уйдет на экспорт, в результате чего весь проект должен окупиться всего за год. При этом никаких конкретных данных -- о стоимости модернизации, ее сроках, о транспортных затратах, об экспортных и внутрибелорусских ценах -- глава РАО не привел. Его заместитель Андрей Раппопорт сообщил лишь, что у энергохолдинга существует договоренность с "Газпромом" о совместной работе в Белоруссии: речь идет о переработке газа на электростанциях Белоруссии и поставках электроэнергии на экспорт в Польшу, Германию и Чехию. РАО еще не заключило соответствующий контракт с газовым концерном, однако «достигло с ним принципиальной договоренности».

Впрочем, как считают эксперты, до тех пор пока «Газпром» и российское правительство не урегулируют вопросы поставок газа в Белоруссию по внутрироссийским ценам, о перспективах проекта РАО говорить невозможно. Но даже если все пройдет гладко и дешевый газ будет поступать в Белоруссию, деятельность российского энергохолдинга наверняка столкнется с противодействием различных как политических, так и бизнес-груп. Представитель одного из миноритарных акционеров РАО заявил газете «Время новостей», что инвестиции энергохолдинга в активы в странах СНГ без получения права собственности в преддверии реформы электроэнергетики выглядят достаточно странно. «Было бы логично, -- говорит он, -- если бы команда Анатолия Чубайса сосредоточилась на реформе, разделила бы холдинг по видам бизнеса, а частные собственники уже занимались бы экспортными проектами в тех же странах СНГ. Эта деятельность не вписывается в концепцию развития РАО (программа «5 + 5». -- Ред.), одобренную советом директоров». Однако акционер не стал уточнять, будет ли каким-то образом блокировать вложение энергокомпанией денег в энергетические активы других стран.

Аналитик Brunswick UBS Федор Трегубенко полагает, что белорусский проект РАО кажется привлекательным лишь на первый взгляд. «Я подробно не знаком с тарифами на электроэнергию в Польше, но, например, в Германии они выше российских примерно в два раза, -- говорит он. -- Так как «Газпром» продает в Германию газ по высоким ценам, то себестоимость производства электроэнергии в Белоруссии будет примерно раз в пять ниже, что потенциально интересно. Но рентабельность проекта РАО (как исключительно арендатора, а не собственника ГРЭС. -- Ред.) не будет чересчур высокой из-за слишком высоких транспортных расходов, на мой взгляд, она не превысит 30%».

Кроме того, в следующем году в Белоруссии должны состояться президентские выборы, и очевидно, что политических оппонентов проекту Анатолия Чубайса найдется немало. Да и в России в ходе думской и президентской кампаний их ожидается огромное количество, учитывая, что глава РАО довольно успешно использует пиар-кампанию энергохолдинга для достижения политических амбиций СПС.

Анатолий Чубайс вчера же заявил и о намерении РАО «ЕЭС России» участвовать в приватизации Молдавской ГРЭС. В последние годы объект работал не на полную мощность: из 12 турбин действовали только две-три. Было ясно, что без посторонней помощи объект не начнет работу. Не в последнюю очередь, однако, ситуация осложнялась сложной политической ситуацией в регионе, прежде всего приднестровским конфликтом. Дело в том, что Молдавская ГРЭС находится в Приднестровье, самостоятельность которого не признается Кишиневом. Тем не менее в молдавской столице осознали, что нормальная работа ГРЭС на пользу не только Тирасполю, но и Кишиневу: отсюда осуществлялось энергоснабжение и Приднестровья, и Молдавии, а в былые времена и Балкан.

РАО уже в середине октября этого года планирует провести переговоры по приватизации Молдавской ГРЭС с правительством Молдавии и властями Приднестровья. "Последующая модернизация ГРЭС позволит ежегодно экспортировать до 5 млрд кВт ч электроэнергии в Румынию и Болгарию", -- говорится в пресс-релизе российского энергохолдинга. Предполагается, что для реализации проекта необходимы инвестиции в размере 30 млн долл., которые окупятся через шесть лет. Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев

Николай ГОРЕЛОВ