Время новостей
     N°173, 17 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2003
Уверенность в победе
Александр Волошин ставит на частную собственность, "Единую Россию" и Алиева-президента
Картину внутренней и внешней политики России вчера дополнил яркими красками глава президентской администрации Александр Волошин. На пресс-конференции в Баку, где он встречался с премьер-министром Азербайджана Ильхамом Алиевым, г-н Волошин впервые публично дал разъяснения ситуации вокруг ЮКОСа. «Политический курс так и называется: пересмотра итогов приватизации не будет», -- заявил он. Впрочем, тут же выяснилось, что не все так просто. «Здесь для государства возникает непростая задача, с одной стороны - не пересмотреть итоги приватизации, а с другой, когда фиксируется нарушение закона, государство не может сказать, закройте: глаза на нарушение закона и на Уголовный кодекс и спите спокойно», -- сказал Александр Волошин. Он заметил, что найти правовые изъяны можно практически в любой приватизационной сделке. Однако из его слов вытекало, что задача государства в этой ситуации - исключить недобросовестное использование подобных случаев.

«Нам в России надо потихоньку отходить от первоначального периода накопления капитала, не потрясая экономических основ существования государства. Одной из таких экономических основ является незыблемость права собственности», -- заявил глава администрации Путина. В российском руководстве, наверное, не найдется человека, готового спорить с последним утверждением г-на Волошина. Однако тех, кто считает возможным передел собственности, достаточно и в Кремле. Как заметил на днях в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» источник в окружении Владимира Путина, «эти люди смотрят прямо в глаза честным взглядом и уверяют, что не имеют к этому (имелись в виду кампания против ЮКОСа и случаи поддержки оппозиционных власти кандидатов на региональных выборах - Ред.) никакого отношения». По всей видимости, главное, что в этой ситуации может предпринять президент -- попытаться исключить возможности для проведения системных кампаний, подобных кампании против ЮКОСа.

Александр Волошин высказал свое мнение и по еще одному вопросу, волнующему сегодня российскую политическую элиту - устойчивости кабинета Михаила Касьянова и принципиальных подходах к формированию будущего правительства. По его мнению, до весны, когда пройдут президентские выборы, в нынешнем составе кабинета не должно быть изменений: «Нет смысла и надобности на три месяца формировать правительство. Это может происходить по итогам первых и вторых выборов вместе». При этом он подтвердил, что Кремль стремится так формировать кабинет министров, чтобы в конечном итоге повысить ответственность и правительства, и парламента. Однако никаких изменений конституционной устройства это не означает. «Премьер в любом случае опирается на парламентское большинство», -- сказал г-н Волошин, имея в виду, что по действующему законодательству представленную президентом кандидатуру утверждает парламент.

Судя по всему, в Кремле верят, что судьбу будущего премьера при голосовании в Думе будет определять «Единая Россия». Александр Волошин полагает, что ее успеху на выборах не помешает обилие «партий власти». «Я не думаю, что будет разделение электората у партии власти. Партия «Единая Россия» несомненный лидер, а все остальные находятся в зоне риска в отношении преодоления пятипроцентного барьера», -- сказал он.

Смысл бакинского визита г-на Волошина, по всей видимости, состоит в том, чтобы подготовить Ильхама Алиева к ялтинскому саммиту СНГ, где он будет замещать своего отца (см. материал на этой же полосе), а с другой стороны - подготовиться к дальнейшему общению с наиболее вероятным следующим президентом Азербайджана. Во всяком случае, у г-на Волошина исход президентских выборов в соседнем государстве сомнений не вызывает. «Мне кажется, предвыборная ситуация в Азербайджане высоко предсказуемая. Я не специалист по азербайджанскому законодательству и не знаю, что мне можно говорить, но скажу так: есть два очевидных лидера в президентской гонке, и оба нам импонируют», -- сказал он.

Иван ГОРДЕЕВ