Время новостей
     N°173, 17 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2003
У Ленобласти будет другой сенатор
Вчера законодательное собрание Ленинградской области досрочно прекратило полномочия лесопромышленника Дамира Шадаева в качестве члена Совета Федерации РФ. Вчера же сенатором от ЗС Ленобласти был избран предприниматель и депутат Григорий Нагинский -- председатель совета директоров и совладелец холдинга «Концерн Титан-2». Эта компания, в частности, занимается реконструкцией энергетических объектов -- Северо-Западной ТЭЦ, ЛАЭС и Киришского нефтеперерабатывающего завода. Нагинский принадлежит к оппозиционным по отношению к действующему губернатору Сердюкову депутатам ЗС: в августе он вместе с пятью парламентариями покинул фракцию «Единая Россия» в областном парламенте в знак протеста против того, что эта партия поддержала на выборах действующего губернатора.

Напомним, что г-н Шадаев вступить в полномочия члена СФ так и не успел, так как решение областного парламента о его назначение сенатором было отменено судом через несколько дней после его принятия. Избрание г-на Шадаева членом СФ было частью сложной многоходовки, направленной против губернатора области Валерия Сердюкова. На первом этапе его недруги заменили лояльного к губернатору спикера Виталия Климова на своего ставленника Кирилла Полякова. А на втором -- нацеливались на поражение Сердюкова в ходе губернаторских выборов, которые пройдут в это воскресенье. За Поляковым стояли влиятельный предприниматель, водочный король Александр Сабадаш, а также депутат ЗС Дамир Шадаев, который после переизбрания спикера на вопрос о том, кто станет сенатором от Ленобласти, ударил себя в грудь и воскликнул «я!». Так и произошло: его кандидатуру ЗС утвердило 24 июня. Но лесопромышленник и водочный король поссорились. И уже через несколько дней суд Выборга приостановил, а 24 июля отменил назначение сенатора на основании того, что г-н Шадаев представил недостоверные документы о высшем образовании и постановке на воинский учет. Компромат на лесопромышленника был найден при помощи проверки, проведенной ГУВД.

Теперь Дамир Шадаев, чтобы восстановить хотя бы прежний свой статус, пытается вновь стать депутатом ЗС -- он баллотируется по «свободному» округу.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург