Время новостей
     N°173, 17 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2003
Сенаторы просят счет
Они хотят следить за бюджетными деньгами вместе со Счетной палатой
Группа сенаторов обратилась в Конституционный суд с просьбой исправить закон о федеральном бюджете на 2003 год. Сенаторы нашли там параграф, который мешает им и их коллегам из Госдумы следить за исполнением федерального бюджета. По мнению авторов обращения, в законе нарушаются как минимум две нормы Конституции РФ -- право Федерального Собрания контролировать исполнение бюджета и право граждан, которых депутаты и сенаторы представляют, на участие в управлении делами государства.

Злосчастной нормой оказалась статья 136 закона о бюджете -- она на весь текущий год приостанавливает действие части второй, третьей и четвертой статьи 14 федерального закона о Счетной палате. В этой статье говорится о том, как палата следит за движением бюджетных средств и как она отчитывается об этой работе перед Федеральным Собранием. Таким образом, действует только та часть статьи, которая разрешает палате блюсти «полноту и своевременность денежных поступлений», сравнивать фактические расходы с «законодательно утвержденными показателями», выявлять отклонения, анализировать их и вносить предложения об устранении. Отчитываться же перед парламентом за такого рода работу палата не должна, хотя в законе предусмотрен ежеквартальный отчет.

Обращение в Конституционный суд подписали 45 сенаторов. Среди них вице-спикер Александр Торшин, Иван Стариков, Геннадий Бурбулис, Александр Назаров, Ахмар Завгаев, Валентин Завадников и другие. По всей видимости, они не заметили 136-й статьи закона о бюджете тогда, когда он проходил обязательную процедуру их одобрения. Впрочем, надо отметить, что отчетность Счетной палаты перед Федеральным Собранием само же Федеральное Собрание приостанавливает не в первый раз. В предыдущий закон о бюджете -- на 2002 год -- было внесено точно такое же ограничение. Оно благополучно действовало весь год, не вызывая ничьих протестов, и было продлено. Возникает соблазн предположить, что нынешнее выступление сенаторов за прозрачность бюджетного контроля всего лишь очередная дань наступившему горячему политическому сезону.

Иван СУХОВ