Время новостей
     N°173, 17 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2003
Россиян научат осознавать себя гражданами
Этому будут учить с малых лет
Помогать государству обучать граждан знаниям и навыкам, необходимым для активного участия в обществе, намерены российские предприниматели совместно с американцами. Вчера региональная общественная организация «Открытая Россия» и Агентство США по международному развитию подписали меморандум о сотрудничестве по финансированию совместной программы «Демократические ценности через гражданское образование».

По словам посла США в России Александра Вершбоу, «в России появился дух корпоративной филантропии». По мнению г-на Вершбоу, проявление гражданской сознательности со стороны бизнеса должно стать краеугольным камнем в создании демократического общества.

В рамках проекта в первую очередь будет проводиться внедрение обучающих программ, связывающих уроки гражданского образования в школах с участием школьников в жизни общества. Им будут преподаваться дисциплины, обучающие навыкам диалога для разрешения конфликтов между людьми, навыкам достижения консенсуса и взаимодействия, умению следовать этическим и моральным нормам поведения внутри сообщества.

В международной практике предмет гражданского образования по обучению ненасилию, плюрализму культур и терпимости давно существует в школьных программах и выступает под названиями: "граждановедение", "гражданские отношения", "человек и общество", "политическое образование". Основу этих программ составляют политико-правовые, нравственные знания об обществе и человеке.

При этом обучать гражданственности будут не только детей, но и взрослых граждан. Как считают разработчики программы гражданских образовательных программ, большинство россиян, особенно в регионах, не умеют пользоваться своими правами, не знают, как воспользоваться гарантиями Конституции. В рамках программы будет проводиться и финансовая поддержка проектов, направленных на повышение гражданского самосознания россиян. По словам директора культурно-просветительских программ «Открытой России» Ирины Ясиной, медиаторами между подобными структурами гражданского общества и населением могут стать региональные средства массовой информации. Поэтому программа гражданского образования предусматривает в том числе финансирование проектов, стимулирующих развитие независимых региональных СМИ.

В соответствии с подписанным меморандумом, стороны обязались финансировать гражданские образовательные программы в течение пяти лет. Максимальная сумма общих средств, которая может быть выделена на этот срок -- 13 млн долларов.

Ирина СКЛЯРОВА