Время новостей
     N°173, 17 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2003
Белорусы ждут рынка
В Минске понимают, что счет не в пользу Лукашенко
В Белоруссии осторожно комментируют итоги позавчерашней встречи в Сочи двух президентов. Однако разочарование ощущается. Эксперты явно рассчитывали на что-то более определенное и теперь ожидают, как будут развиваться события на ялтинском саммите в конце недели, где Путин и Лукашенко снова встретятся. В Минске понимают одно -- Лукашенко не в выигрыше. Самым важным результатом, и отнюдь не положительным, в Минске считают переход на коммерческие отношения в газовой сфере.

По мнению Алексея Ваганова, главы комиссии палаты представителей Белоруссии по банкам и финансам, «будут еще переговоры», а идея, заключенная в союзном договоре, сработает, только если будут обеспечены равные условия для субъектов хозяйствования, в первую очередь в энергетической сфере. В противном случае при создании валютного союза белорусские предприятия не удержатся на рынке и не смогут обеспечивать прежний уровень платежей в бюджет. Алексей Ваганов не исключил, что проект бюджета может быть пересмотрен в связи с увеличением цены на газ. Поэтому, по его мнению, сторонам надо «найти компромиссный выход -- создание равных условий должно быть приурочено к введению единой валюты».

Как заметил газете «Время новостей» лидер ассоциации «Деловая инициатива» Михаил Маринич, увеличение цен на транзит газа через территорию Белоруссии не позволит окупить затраты, связанные с потерей льгот по цене на газ. "У нас на сниженных ценах кормилось и сельское хозяйство, и промышленность, и «коммуналка». Село после повышения цен развалится, с «коммуналкой» также возникнут проблемы... Мы впишемся в шок без терапии. Терапию надо было проводить раньше, не стоило садиться на российскую иглу, потому что теперь мы войдем в ломку», -- считает Михаил Маринич.

Официальные источники пока не комментируют итоги встречи в Сочи. Александр Лукашенко пообещал, что правительство рассмотрит проект соглашения об использовании российского рубля в качестве единственного платежного средства в Белоруссии во вторник, однако вчера вопрос все-таки не рассматривался. Возможно, белорусский совмин займется им сегодня.

Наиболее характерные комментарии из государственных СМИ -- статья редактора газеты «Советская Белоруссия» Павла Якубовича, которая содержит массу критики в отношении российских СМИ. К ним относится следующая фраза Якубовича: "Веселит, правда, одно наблюдение: и как это столько комментаторов умудряются одновременно, придав лицу высокую гражданственность, упоенно сосать один на всех указательный палец?» При этом гораздо более сдержанные оценки руководства России написаны, можно сказать, эзоповым языком, о недовольстве позицией Путина можно только догадываться. В статье вновь звучит утверждение, что «главным интеграционным союзником Москвы последние годы был президент Лукашенко». Автор замечает: "Что касается «рынка в отношениях», то, как говорится, чему быть, того не миновать..."

Между тем заместитель министра финансов России Алексей Улюкаев полагает, что переход на единый рубль полезен как России, так и Белоруссии, однако белорусская сторона получит от этого больше выгод.

Выступая в прямом эфире радиостанции "Маяк" во вторник, он заявил, что "Белоруссия получает эту выгоду в гораздо большем объеме, потому что это страна с небольшой экономикой, которая получает сильные платежные средства", и подчеркнул, что переход на рубль дает Белоруссии шанс на оздоровление бюджета, который в настоящее время имеет высокий дефицит.

Тем временем председатель Госдумы России Геннадий Селезнев заявил, что основные стратегические задачи строительства союзного государства Белоруссии и России остаются нерешенными. "До сих пор нет решения по проекту Конституционного акта и, как следствие, нет ясности в вопросе проведения выборов в парламент союзного государства, а также нет валютного союза", -- заявил г-н Селезнев, открывая во вторник в Могилеве очередную сессию Парламентского собрания (ПС) союза двух государств. Говоря о единой валюте, он заявил, что "если она (единая валюта) будет, то союзное государство сразу станет реальностью". "Введение единой денежной единицы является ключом к формированию единого экономического пространства", -- сказал председатель Госдумы.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск, Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия