Время новостей
     N°173, 17 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2003
Реформу отложили на год
Дума отсрочила реорганизацию органов местного самоуправления
Госдума на вчерашнем пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении ключевой закон президентской реформы местного самоуправления. По предложению пяти фракций («Единство», «Отечество», «Народный депутат», «Регионы России» и СПС), законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» был возвращен из третьего чтения во второе, с тем чтобы перенести начало реформы на год -- с 1 января 2005 года на 1 января 2006 года. «Этот лишний год поможет нам привести в порядок межбюджетные отношения, провести выборы в местные органы власти, то есть подготовиться к переходу на новую систему обстоятельно, не торопясь», -- сказал журналистам руководитель фракции «Единство» Владимир Пехтин. После принятия этой поправки депутаты одобрили закон и во втором, и в третьем чтении. «За» проголосовали 246 парламентариев, «против» -- 150.

Главный «автозащитник» независимый депутат Виктор Похмелкин не дождался вчера от коллег поддержки своего проекта обращения к правительству с просьбой снизить таможенные тарифы на ввоз подержанных иномарок. В обращении отмечалось, что правительство своими постановлениями о повышении тарифов на ввоз иномарок старше трех лет «практически лишило граждан права выбора и способствовало росту цен на все продаваемые в стране автомобили». Несмотря на видимую популярность инициативы Похмелкина, ее поддержали лишь 58 депутатов при необходимых 226.

Зато был принят в первом чтении другой популярный документ -- поправка в закон «Об ограничении курения табака», внесенная Мосгордумой. Председатель думского комитета по охране здоровья и спорту Николай Герасименко в своем выступлении так застращал коллег ростом никотиновой зависимости у подрастающего поколения, что они дружно, 367 голосами, запретили продавать табак ближе чем на расстоянии 100 метров от общеобразовательных организаций. Против проголосовал только один депутат.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА