Время новостей
     N°173, 17 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2003
Официально
Президент

Осмотрел детский комплекс «Орленок» в Туапсе и провел совещание по итогам ознакомления с состоянием комплекса. «У нас в России два таких детских центра, -- отметил президент. -- Это «Орленок» и «Океан» на Дальнем Востоке. И на основе этого комплекса надо составить генеральный план реконструкции и развития «Орленка» и «Океана». Владимир Путин обратил внимание на состояние центра: «С 1986 года практически все брошено, были даже планы закрытия центра. Сейчас специалисты должны просчитать и дать рекомендации, что можно реконструировать, сколько это будет стоить и что сделать заново, какие для этого потребуются средства». Президент отметил, что средства будут в большей части внебюджетные.

Премьер-министр

Дальнейший рост инвестиций в экономику России и рост производства, прежде всего в перерабатывающих отраслях, требуют защиты прав производителей. Такое мнение высказал премьер Михаил Касьянов, открывая второе заседание комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности. По его мнению, принимаемые комиссией решения и разрабатываемые на их основе законы позволят решить проблемы с притоком инвестиций в России, созданием новых рабочих мест, ростом объема производства и ВВП.

Ведомства

По данным Минсельхоза, урожайность зерновых в России по состоянию на 15 сентября 2003 года ниже на 22%, чем на аналогичную дату 2002 года. На середину текущего месяца собрано около 55,2 млн тонн зерна при средней урожайности 18,7 ц с га, что на 4,1 ц с га меньше уровня прошлого года. Зерновые культуры к 15 сентября обмолочены с площади 29,5 млн га, или 69% уборочной площади. В хозяйствах всех категорий страны собрано свыше 25 млн тонн пшеницы при урожайности 18,7 ц с га, что на 9,1 ц с га меньше уровня прошлого года.

Счетная палата

Может заключить со Всемирным банком соглашение о проверке осуществления проектов, реализуемых банком в России. Как сообщает контрольный орган, этот вопрос обсуждался сегодня на встрече главы Счетной палаты Сергея Степашина с вице-президентом Всемирного банка Шигео Кацу, курирующим деятельность ВБ в Европе и Центральной Азии. Важнейшей сферой взаимодействия стороны назвали меры по повышению эффективности функционирования государственного сектора и прозрачности использования бюджетных средств. По словам Сергея Степашина, независимая экспертиза реализуемых ВБ в России проектов способствовала бы повышению эффективности использования средств Банка.

Государственная дума

Приняла обращение к председателю правительства Михаилу Касьянову об оказании помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в связи с критической ситуацией, сложившейся в ходе уборки урожая в 2003 году. Госдума также просит предоставить субъектам федерации по их заявкам бюджетные ссуды в размере 500 млн руб. на покрытие кассовых разрывов, а также «ускорить решение вопроса о компенсации в сумме 2,5 млрд руб. сельскохозяйственным товаропроизводителям части ущерба, причиненного стихийными бедствиями в 2002 году».

Приняла в первом чтении депутатский законопроект, направленный на преодоление закрытости мест принудительного содержания. Документ предусматривает создание в субъектах федерации общественных наблюдательных комиссий, которым предстоит контролировать места, обеспечение неотъемлемых прав человека -- права на жизнь, охрану здоровья и медицинскую помощь, равенство перед законом, защиту от пыток, насилия.

Рекомендует правительству предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2004 год выделение в должном объеме средств на финансирование целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002--2010 годы и на период до 2015 года». Кроме того, депутаты считают необходимым повысить ставки таможенных пошлин на иностранную авиационную технику, срок эксплуатации которой превышает семь лет. Вместе с тем правительству рекомендуется снизить ставки таможенных пошлин на иностранные авиационные двигатели и оборудование, аналоги которых не производятся в России. Также предлагается ряд других мер по поддержке отечественного авиапрома.

Регионы

Председатель федерации профсоюзов ГМК «Норильский никель» Валерий Мельников во вторник был зарегистрирован кандидатом на пост мэра Норильска, сообщили в городской избирательной комиссии. Выборы мэра Норильска назначены на 26 октября. Этот пост остался вакантным после того, как бывший глава города Олег Бударгин 26 января был избран губернатором Таймырского автономного округа. Выборы уже проводились в апреле, однако перед вторым туром, назначенным на 4 мая, все кандидаты по разным причинам выбыли из борьбы, в связи с чем второй тур был отменен.

По материалам информагенств и собственной информации