Время новостей
     N°173, 17 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2003
Днем пенсионера станет 1 апреля
А пока правительство раздумывает над продажей лесов
Сегодняшнее заседание правительства обещает быть непростым, так как на нем будет принято решение об отсрочке начала пенсионной реформы. Члены кабинета признают, что с осуществлением реформы случился серьезный сбой, повинятся и либо одобрят, либо не одобрят перенос сроков претворения ее в жизнь. Как известно, Пенсионный фонд уверял правительство в том, что для исправления ситуации достаточно продлить рассылку пенсионных уведомлений с перечнем управляющих компаний до 15 октября. Однако, хотя представители Пенсионного фонда заявили вчера, что отправили уже более половины уведомлений, правительство намерено не рисковать.

Сегодня Министерство экономического развития предлагает кабинету министров завершить рассылку несколько позже -- до 1 ноября, считая данный срок более реальным. В отличие от ПФ ведомство г-на Грефа намерено сохранить интервал принятия решения гражданами по выбору управляющей компании -- два месяца (ПФ предлагал урезать до полутора). Таким образом, свой выбор гражданам необходимо сделать до 31 декабря. На рассмотрение заявлений граждан ПФ также отводится два месяца -- до 1 марта. Отказать в удовлетворении заявителям ПФ может до 31 марта. И до этого же срока фонд должен будет перевести средства пенсионных накоплений на счета выбранных управляющих компаний. То есть пенсионная реформа начнется с 1 апреля (если, конечно, правительство не шутит). Правительственные эксперты говорят, что скорее всего руководство ПФ не станет спорить со схемой МЭРТ и предлагать форсировать события. Неизвестно на сегодняшний день и то, какими, собственно, способами ПФ собирается ускорить печать и рассылку уведомлений.

Сегодня же правительство собирается обсудить Лесной и Водный кодексы. В плане также значился Кодекс о недрах, но документ оказался сырым и настолько несогласованным, что его решили пока не трогать. Что же касается Лесного кодекса, то, несмотря на серьезные разногласия между министерствами и ведомствами, Минприроды непременно хочет обсудить документ на заседании кабинета. Главная новация -- это изменение правил пользования лесным фондом. По сути, речь идет о перспективе приватизации части лесных угодий. Правда, авторы документа стараются говорить об этом очень осторожно. Например, в таких выражениях: «допускается возможность приобретения участков лесного фонда» или «рассматривается долгосрочная аренда с последующим выкупом лесного участка». МПР считает, что «в целях повышения эффективности лесопользования следует предусмотреть исключительно конкурентную и аукционную систему сдачи в аренду лесных участков коммерсантам». При этом субъектам и местным органам власти предлагается лишь участвовать в принятии некоторых из этих решений -- все полномочия по организации лесного хозяйства переходят к федеральному центру. Понятно, что централизация в управлении лесами не всем нравится. Поэтому МПР, внося документ, вынужденно констатирует, что по этому и некоторым другим вопросам с министерствами и ведомствами имеются серьезные разногласия. Так что проект МПР, может быть, и одобрят в целом, но примут когда-нибудь, очень не скоро.

Вера КУЗНЕЦОВА