Время новостей
     N°173, 17 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2003
Плохое лобби лучше "пятой колонны"
Юрий Лужков заключил союз с депутатами от Москвы
Подводя промежуточные итоги своей законотворческой деятельности на посту мэра Москвы и готовясь к очередным выборам, Юрий Лужков на вчерашнем заседании столичного правительства устроил смотр своим лоббистам в федеральных органах законодательной власти. Ответственный за взаимодействие с федеральными парламентариями, а также за сопровождение московских законодательных инициатив в Госдуме и Совете Федерации заместитель мэра Анатолий Петров заверил г-на Лужкова, что ему удалось наладить продуктивную работу не только с группой из пятнадцати депутатов, избранных в столице, но и с депутатами из фракций ОВР, «Регионы России» и даже с коммунистами. Возможности Москвы по отстаиванию своих интересов в Госдуме далеко не исчерпаны, многозначительно отметил г-н Петров, так как «более трети депутатов так или иначе связаны с Москвой».

Правда, другие цифры, приведенные Анатолием Петровым, тезис о «продуктивности» не подтвердили. Он сообщил, что с 2000 года Москва внесла в Госдуму более 40 законопроектов. А законами из них стали единицы. Но оправдываться за низкую эффективность законотворческой деятельности пришлось уже лидеру московской депутатской группы Георгию Боосу. Тот напомнил, что в Госдуме аж 450 депутатов, причем даже из пятнадцати законодателей, избранных москвичами, мэрия столицы может рассчитывать лишь на десятерых, остальные демонстрируют откровенно антимосковскую позицию, порой даже инициируя законопроекты, ущемляющие интересы города. Г-н Боос, в частности, упомянул Михаила Задорнова, который предложил отменить налог на рекламу, дающий московскому бюджету более 3 млрд руб. ежегодно. Но даже вдесятером, считает г-н Боос, депутатам от Москвы удается принести городу немалую пользу. По его словам, именно московская группа ежегодно выбивает из федерального правительства около 6 млрд руб. в качестве субвенций на исполнение столичных функций.

Несмотря на скромные достижения своих сторонников в Совете Федерации, правительстве и Госдуме, Юрий Лужков остался в целом доволен смотром. Главным для него, очевидно, были не результаты лоббирования интересов Москвы, а заверения народных избранников в полной лояльности мэру накануне выборов. По сути, депутаты от Москвы заверили Юрия Лужкова в том, что будут строить свои избирательные кампании не на критике градоначальника, а на союзе с ним. Предполагается, что и мэр обещает лояльным депутатам свое покровительство. Чтобы зафиксировать этот союз, мэр как бы от имени всех присутствующих обрушился с критикой на ряд законодательных инициатив федерального правительства. Ставя своим лоббистам задачу на будущее, Юрий Лужков припомнил Белому дому даже ликвидацию дорожных фондов, отмена которых, по его словам, «противоречит интересам государства и ухудшает условия хозяйственной деятельности регионов». Затем мэр с ностальгией вспомнил про налог с продаж, отмена которого в следующем году, по его мнению, не понизит цены на товары, а лишь увеличит прибыли продавцов за счет городского бюджета. Напоследок г-н Лужков разгромил проект федерального бюджета на 2004 год, заявив, что «предусмотренное в проекте увеличение зарплат переложено на региональные бюджеты, что уменьшит их и без того скудный инвестиционный потенциал», а заниженные доходные статьи дают правительству неограниченные возможности для произвольного перераспределения допдоходов.

Александр ГУДКОВ