Время новостей
     N°173, 17 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2003
Совбез борется за прописку Арафата
Россия вчера готова была проголосовать за проект резолюции Совбеза ООН, требующий от Израиля воздержаться от депортации Ясира Арафата за пределы палестинской территории. Еще накануне замминистра иностранных дел России Юрий Федотов заявил, что «Россия считает угрозы в адрес Арафата необоснованными и контрпродуктивными». Тем не менее Москва не считает данную резолюцию ключевой. «Мы бы предпочли, чтобы Совбез рассмотрел вопрос всесторонне», -- сказал вчера Юрий Федотов, и подчеркнул, что во имя урегулирования кризиса «предстоят новые встречи, в том числе в Нью-Йорке на министерском уровне». В конце сентября в Нью-Йорке состоятся консультации четверки в составе: Игорь Иванов (РФ), Колин Пауэлл (США), Кофи Аннан (ООН), Хавьер Солана (ЕС).

Голосование по резолюции могло состояться еще в понедельник. Воспротивился Вашингтон. «Мы не готовы поддержать резолюцию в том виде, в каком она написана», -- заявил постпред США при ООН Джон Негропонте. Чтобы избежать вето со стороны США, один из авторов проекта -- Сирия сделала текст более обтекаемым. В нем осуждаются и убийства палестинских лидеров Израилем, и теракты палестинских смертников. Сохранен смысл -- не допустить высылки Арафата.

Белый Дом объявил, что лишает Израиль части 10-миллиардного пакета помощи. А спецкоординатор ООН по ближневосточному урегулированию Терье Ред-Ларсен заявил, что из-за действий Израиля страны-доноры могут прекратить свою помощь палестинской администрации (это 1 млрд долларов ежегодно). Израиль в этом случае будет вынужден экономически поддерживать жизнедеятельность на палестинских территориях.

Андрей ЗЛОБИН