Время новостей
     N°173, 17 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2003
Террористов приняли за колхозников
След взорвавших себя в Магасе смертников привел в Грозный
Спецслужбы Ингушетии подвели вчера первые итоги расследования теракта в столице республики Магасе, где накануне днем камикадзе-смертники с помощью начиненного взрывчаткой грузовика подорвали здание местного УФСБ. По окончательным данным, в результате диверсии были ранены 35 человек, трое из которых скончались позже в больницах Назрани и Владикавказа. Все пострадавшие -- сотрудники ФСБ. За сутки работы следователи в целом восстановили картину совершения теракта и нащупали первый след террористов. Как и предполагалось, он привел в Чечню. Тем не менее вчера все без исключения официальные лица, и в спецслужбах, и в руководстве Ингушетии, по-прежнему не решились что-либо сказать по существу происшедшего -- кому именно и зачем могло понадобиться взрывать местное УФСБ.

Глава республики Мурат Зязиков, в день теракта вообще хранивший полное молчание, вчера сделал-таки официальное заявление. На заседании оперативного штаба по расследованию и ликвидации последствий теракта он сказал, что «ни один из организаторов теракта не уйдет от наказания». Уже к вечеру президент Ингушетии назвал главных подозреваемых: «Есть силы, которых не устраивает начавшийся процесс стабилизации на Северном Кавказе. Эти силы хотели бы, чтобы театр боевых действий был перенесен на территорию Ингушетии". Так же расплывчато и решительно взрыв в Магасе прокомментировал вчера и глава МВД Борис Грызлов. Сообщив, что оперативники уже установили и разыскивают владельца взорванного грузовика, министр подчеркнул, что «все взрывы в Чечне были в конце концов расследованы, преступников находили и задерживали». При этом уже по обыкновению г-н Грызлов не стал уточнять, какие же именно взрывы в Чечне смогли спецслужбы раскрыть и хотя бы сколько реально обвиняемых по ним арестовано.

Что же касается непосредственно расследования теракта в Магасе, то сотрудники управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе подробности проведения диверсии уже установили. Судя по их информации, на территорию правительственного комплекса зданий террористы проехали совершенно спокойно, и там явно их никто не опасался.

По данным следствия, грузовик смертников въехал в Магас с восточной окраины, со стороны села Экажево, где милицейских постов вообще нет. По словам очевидцев, в кабине синего грузовика ГАЗ-53 с чеченскими номерами было двое -- управлял машиной молодой парень, а рядом с ним на пассажирском месте сидела девушка. Около 11.50 автомобиль подъехал к площади Республики, где находится комплекс правительственных зданий. Дежурившие на КПП милиционеры, как выяснилось, не обратили на него внимания. По их словам, увидев двигающийся по пустырю грузовик с сеном, они подумали, что машина возвращается с заготовительных работ в расположенный неподалеку колхоз. Машина же тем временем спокойно обогнула территорию комплекса и, пробив с тыльной стороны хлипкий решетчатый забор, почти вплотную подъехала к зданию УФСБ, после чего и прогремел взрыв.

По окончательному заключению экспертов, его мощность была эквивалента тонне тротила. Уже установлено, что под сеном в мешках было спрятано 2,5 тонны взрывчатки на основе аммиачной селитры, алюминиевой пудры и тротила. Обследовав место происшествия, сыщики обнаружили части двигателя взорванного грузовика, по номеру которого и установили имя владельца машины. По предварительным данным, им оказался житель Грозного Иса Чуликов. Чеченские контрразведчики сразу отправили опергруппу по указанному в регистрационной карточке ГИБДД адресу, но там такого человека не оказалось.

Ущерб от теракта в правительстве Ингушетии вчера только подсчитывали, ориентировочно оценив его в сотни миллионов рублей. Пока же для оказания помощи семьям погибших и раненым президент Зязиков выделил из республиканского бюджета 1 млн 240 тыс. рублей.

Александр РАСКИН, Виктор ПАУКОВ