Время новостей
     N°170, 12 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2003
«Семена Аллаха» опять в эфире
Американцы ищут Бен Ладена правильно, но медленно
Накануне годовщины трагических событий 11 сентября межарабский спутниковый канал «Аль-Джазира» передал в эфир скандальную видеозапись. В ней фигурирует человек, очень похожий на Усаму Бен Ладена. Вместе с ним по каменистым холмам прогуливается его главный сподвижник по «Аль-Каиде» Айман Аз-Завахири. Пленка не озвучена, однако «Аль-Джазира» наложила на изображение две аудиозаписи. На первой человек с голосом Бен Ладена разглагольствует о второй годовщине терактов в США и восхваляет молодых людей, которые «не стали заниматься какими-то ничтожными мелочами, а посвятили себя джихаду против неверных». Он именует их «семенами, посеянными Аллахом, выращенными и использованными по Его усмотрению». Исполнители терактов 11 сентября 2001 года перечислены поименно и названы примерами для подражания.

На второй аудиокассете человек с голосом Аз-Завахири обращается к иракцам и палестинцам. Первых он призывает «довериться Богу и рвать на части американцев, подобно львам, пожирающим добычу, -- превратить Ирак в кладбище для американцев». А палестинцы должны «продолжать двигаться по пути джихада и не поддаваться на трюки Америки и ее приспешников, проталкивающих «Дорожную карту» в ад». Вспоминая о терактах 11 сентября и военных кампаниях в Афганистане и Ираке, Аз-Завахири предупреждает: «То, что вы видели до сих пор, это лишь начало настоящей битвы».

Госдеп США выступил вчера с предупреждением о возможных атаках «Аль-Каиды» против интересов США за рубежом -- прежде всего на европейском и евроазиатском направлениях. В Виргинии президент Буш заявил в речи, приуроченной ко второй годовщине терактов: «С силами глобального террора невозможно договориться. Их нужно выследить, их нужно найти, и они будут побеждены».

Специалисты ЦРУ стараются -- они изучают последние записи на предмет их подлинности. Они также пытаются определить место и время съемки, а также физическое состояние Бен Ладена. Тем временем в приграничном с Афганистаном районе на северо-западе Пакистана американский спецназ, основываясь на данных информаторов, проводит широкомасштабную операцию по поиску Бен Ладена. «Аль-Джазира» убеждена, что последняя видеозапись сделана где-то в этом районе. Но было это где-то в апреле-мае текущего года.

Александр САМОХОТКИН