Время новостей
     N°169, 11 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2003
Заложников поставили в очередь
Жалоба пострадавших от теракта на Дубровке зарегистрирована в Страсбургском суде
Претензии бывших заложников Театрального центра на Дубровке к московскому правительству, вероятно, будут вскоре рассматриваться Европейским судом по правам человека. Вчера об этом сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов. «Я получил официальный ответ из Страсбурга, где сообщается, что жалоба потерпевших в теракте на Дубровке, которым было отказано российскими судами в удовлетворении требований о компенсации морального ущерба, будет рассмотрена так быстро, как будет возможность», -- заявил он. Жалоба, по словам адвоката, зарегистрирована под номером 27311-03, а дело проходит под названием «Чернецова и другие против России», по имени одной из жертв теракта. По словам г-на Трунова, суд принял дело к рассмотрению даже без «предварительного рассмотрения на вопрос приемлемости».

Напомним, что Игорь Трунов обратился от лица своих подзащитных в Страсбургский суд с жалобами на несправедливое судебное разбирательство в России и на неэффективность правовой защиты граждан. Если судьи углядят в этом нарушение Европейской конвенции по правам человека российскими правовыми органами, то государство-ответчик должно будет либо устранить нарушение, либо выплатить компенсацию.

Правда, несколькими часами позже заявление г-на Трунова было основательно подкорректировано судьей Европейского суда по правам человека от России Анатолием Ковлером. По его словам, жалоба бывших заложников пока только зарегистрирована в Страсбурге. Досрочное принятие к рассмотрению невозможно, исходя из процедурных правил Европейского суда. «Любая жалоба должна пройти длительную процедуру приемлемости, пока же она находится в производстве, как и тысячи других», -- подчеркнул г-Ковлер. При этом он добавил, что от принятия жалобы до вынесения решения о рассмотрении «проходит обычно как минимум от года до двух лет».

Кирилл ВАСИЛЕНКО