Время новостей
     N°169, 11 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2003
Признанный, но взрывоопасный
Арабы согласились иметь дело с временным правительством Ирака
Два человека погибли и около полусотни получили ранения в результате взрыва, происшедшего во вторник вечером в горном местечке Салах ад-Дин, расположенном в часе езды от северного города Эрбиль. Среди раненых шесть американских военнослужащих.

Салах ад-Дин -- это вотчина курдского лидера Масуда Барзани. В этом местечке располагается штаб-квартира его Демократической партии Курдистана (ДПК). Неизвестные заложили взрывчатку в джип, припаркованный у здания штаб-квартиры ДПК, где также базируются представители Пентагона.

Оба убитых и остальные раненые -- иракские курды, в основном ополченцы и жители окрестных домов. Среди пострадавших много детей. Американский спецназ, прибывший на вертолетах, эвакуировал нуждающихся в помощи и занялся зачисткой местности. С начала иракской войны курдский север считался самым стабильным с военной точки зрения районом страны. Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв.

Накануне, по сообщениям иракской полиции, недалеко от Багдада погиб американский солдат -- он вел автоцистерну с газом, которая подорвалась на главной магистрали, ведущей из столицы на север страны. Как заявил во вторник представитель сил западной коалиции, трое солдат получили ранения в Фаллудже (в 50 км западнее Багдада), когда под их автомобилем сработало самодельное взрывное устройство. Еще двое американцев были ранены при аналогичных обстоятельствах в Рамади (в 110 км к западу от Багдада). В ходе четырех нападений на военнослужащих США в самом Багдаде ранены девять солдат.

Вчера неизвестные боевики атаковали сразу две американские военно-транспортные колонны -- одну на мосту в северной части Багдада, вторую на автостраде Амирия--Фаллуджа к западу от столицы. Имеются жертвы, точных данных от командования США не поступало. После объявления президентом Бушем 1 мая об окончании основной фазы боевых действий в Ираке под огнем противника погибло около 70 американских солдат и офицеров.

Совершающий поездку по Флориде глава Белого Дома заявил вчера, что сторонники Саддама и иностранные террористы "отчаянно пытаются вызвать хаос в Ираке, нападая на войска коалиции и на мирных иракцев". Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс назвала Ирак "центральным фронтом войны против терроризма". Буш и Райс взяли под защиту главу Пентагона Дональда Рамсфелда, которого ряд конгрессменов и от демократической, и от республиканской партий обвинили в "грубых просчетах, касающихся обеспечения безопасности в Ираке".

Особую надежду американцы возлагают на то, что новый Ирак и его временное правительство будут признаны прежде всего арабским сообществом. Вчера на этом направлении случился прорыв. На заседании министров иностранных дел Лиги арабских государств аплодисментами был встречен новый временный глава МИД Ирака г-н Хушияр Зибари -- кстати, член той же ДПК. Перед его креслом стояла табличка с надписью «Ирак». Между тем оружие массового уничтожения, ради которого силы западной коалиции во главе с США вторглись в Ирак и сейчас продолжают нести там потери, до сих пор не найдено. На пресс-конференции в Пентагоне командующий первым экспедиционным корпусом морской пехоты США генерал Джеймс Конуэй признал, что "пока ни одна из "ниточек" к результатам не привела".

Александр САМОХОТКИН