Время новостей
     N°167, 09 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2003
Шок - это по-нашему
Гайдара пригласили реанимировать иракскую экономику
Директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар официально приглашен временной американской администрацией Ирака для подготовки предложений по восстановлению разрушенной режимом Хусейна и оккупацией страны. Как заявил г-н Гайдар на пресс-конференции, аналогичные предложения получили еще несколько восточноевропейских политиков, включая бывшего президента Болгарии Петра Стоянова и бывшего премьера Эстонии Марта Лаара.

По мнению г-на Гайдара, многие проблемы, с которыми американцы сталкиваются в Ираке, -- это проблемы рухнувшего тоталитарного режима с высоким участием государства в экономике. Соответственно, первые параллели, которые в такой ситуации приходят на ум, связаны с историей постсоциалистических стран. Американцы приглашали восточноевропейских экспертов, руководствуясь желанием разобраться, как минимизировать риски и как в максимально короткие сроки наладить функционирование экономической системы.

Напомним, что экс-вице-премьер возглавлял в начале 90-х рабочую группу по разработке проекта реформ постсоветской экономики. Маловероятно, конечно, что для Ирака Егор Гайдар предложит ту же самую стратегию "шоковой терапии", благодаря которой он стал так непопулярен у себя на родине, но прославился за рубежом. Экономическая мысль с начала 90-х ушла далеко вперед. Однако американцам, судя по всему, вполне близки по духу радикальные экономические взгляды лидера "младореформаторов". Если в России в свое время стараниями Егора Тимуровича отпустили регулируемые цены, то в Ираке уже создали максимально льготный режим для экспортеров. В страну хлынули беспошлинные импортные товары, за несколько месяцев задавившие последние остатки местной промышленности. А те заводы, что остались, приводятся в предпродажное состояние, для чего были уволены практически все местное жители за «сотрудничество с прежним режимом».

Впрочем, ни о каких конкретных предложениях для иракской экономики г-н Гайдар пока не говорит. Сейчас он занят тем, что изучает аналитический доклад о состоянии дел в Ираке, а рекомендации, по его собственным словам, начнет давать лишь после того, как ознакомится с ситуацией на месте. Правда, для работы в «полевых условиях» у г-на Гайдара будет лишь три дня. Американцы считают, что этого радикальным восточноевропейским экономистам хватит для того, чтобы разобраться во всем и дать дельный совет.

Ирина СКЛЯРОВА