Время новостей
     N°167, 09 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2003
Искупление без вины
Родственникам погибших над Боденским озером выплатят компенсации до конца года
Швейцария намеревается вскоре начать выплаты компенсаций россиянам, потерявшим своих близких в авиакатастрофе над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года. Вчера председатель Совета кантонов федерального собрания Швейцарской конфедерации Джан-Рето Платтнер во время встречи с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым пообещал, что Женева не будет дожидаться оглашения окончательных выводов комиссии, расследующей обстоятельства аварии, и еще до конца нынешнего года перечислит деньги родственникам погибших пассажиров Ту-154 компании «Башкирские авиалинии». Напомним, что во время столкновения российского самолета с «Боингом-757» компании DHL погибли 12 членов экипажа и 57 пассажиров «Ту» (52 из них -- дети, летевшие на каникулы в Испанию).

Спикер Совета кантонов объяснил желание поскорее начать выплату компенсаций исключительно соображениями гуманизма -- по его словам, тянуть с этим и дальше «бесчеловечно». При этом г-н Платтнер подчеркнул, что это вовсе не означает, что Швейцария признает виновными в этой катастрофе сотрудников своего диспетчерского центра «Скайгайд», которые отвечали за полет российского лайнера над той частью территории Германии, где произошло столкновение. Правда, одновременно он дал понять, что не видит вины и за российской стороной. Джан-Рето Платтнер извинился за поведение швейцарских официальных лиц в первые дни после авиакатастрофы. Как известно, очень неприятные впечатления на россиян произвели появившиеся в европейской прессе вскоре после трагедии «мнения» представителей швейцарской стороны о низкой квалификации российских пилотов, по вине которых, дескать, и могла произойти эта авария.

Впрочем, о том, что какие-то компенсации жертвам этой катастрофы будут выплачены, сомнений давно уже не было. Германия, Швейцария и компания «Скайгайд», сотрудники которой обвиняются в халатности, ставшей причиной трагедии, уже создали фонд в размере 50 млн долл. Эти средства изначально планировалось направить на компенсацию ущерба родственникам погибших, однако под вопросом до сих пор остаются размеры выплат. По этому поводу еще продолжаются консультации между представителями фонда и адвокатами погибших, причем в соглашение о создании фонда включен пункт о конфиденциальности этих переговоров. Правовая база, как выяснилось, несовершенна. Одни юристы предлагают руководствоваться принципами Варшавского соглашения о воздушном транспорте, которое «оценивает» каждого погибшего в 27 350 евро. Другие -- шкалой, по которой оценивается размер компенсаций за гибель американских пилотов. И во втором случае ущерб исчисляется уже шестизначными цифрами, а то и миллионами долларов.

Ирина БЕЛАШЕВА