Время новостей
     N°167, 09 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2003
Банковский расчет Арафата
Спасать мирные переговоры с Израилем предложено палестинскому финансисту
Ясир Арафат, у которого по палестинскому законодательству было три недели на назначение нового премьера Палестинской автономии, проявил неожиданную прыть. Не прошло и суток с момента отставки Махмуда Аббаса (Абу Мазена), как 74-летний глава Палестинской национальной администрации (ПНА) назначил премьер-министром спикера парламента Ахмада Крэа.

Арафат успел заручиться согласием всех членов ЦК своего движения ФАТХ ("Движение освобождения Палестины") и исполкома «Организации освобождения Палестины» (ООП). Крэа в принципе согласен стать премьером, но намерен сначала узнать, какую поддержку и какие гарантии мирного процесса он получит от США и Европы. "Я не намерен провалиться, -- сказал политик в беседе с Арафатом. -- Я хочу понять, возможен ли мир". В случае согласия Крэа его кандидатуру должен одобрить Палестинский законодательный совет (парламент).

Ахмад Крэа (известный также под кличкой Абу Аля) родился в Восточном Иерусалиме в 1937 году, по профессии он банкир. К ФАТХ примкнул в конце 60-х годов. Он показал себя предприимчивым бизнесменом: в 70--80-х годах его предприятия приносили Арафату 40 млн долл. ежегодно. В 1989 году Крэа ввели в ЦК ФАТХ. В этом качестве он продолжал финансировать движение. Разработанный им план экономического развития Палестины и учрежденный позднее Палестинский экономический совет реконструкции и развития стали инструментами получения инвестиций от международных доноров. Крэа -- один из авторов палестино-израильских соглашений 1993 года в Осло, провозгласивших создание Палестинской автономии.

Абу Аля имеет репутацию умеренного и прагматичного политика даже у израильтян. Однако в качестве премьера он может оказаться неприемлемым для них ввиду его близости и преданности Арафату. Это никогда не позволит ему оспаривать власть "старика", как называют Арафата палестинцы. В Тель-Авиве глава МИД Израиля Сильван Шалом продолжает требовать депортации Арафата за пределы автономии. Его поддержали министры обороны, здравоохранения и юстиции.

На этот раз роль защитника "старика" вместо уехавшего на три дня в Индию премьера Ариэля Шарона взял на себя госсекретарь США Колин Пауэлл, высказавшийся против изгнания Арафата. Одновременно Пауэлл категорично заявил, что Белый Дом более не видит собеседника в Арафате: "Нет. Точка. Он не тот, с кем стоит вести разговоры о мире. Он доказал это в течение последних лет". Глава госдепа также призвал ПНА передать все спецслужбы под полный контроль нового премьера. "У человека, который возглавит правительство, -- подчеркнул Пауэлл, -- должно быть достаточно власти и решимости, чтобы вести борьбу с терроризмом. В противном случае он не сможет вдохнуть жизнь в мирный план "Дорожная карта".

Пока в Рамалле продолжается правительственный кризис, израильская армия наращивает, по выражению Шарона, "безжалостную войну" с целью физического уничтожения всех без исключения лидеров радикальной группировки "Исламское движение сопротивления" (ХАМАС). Решение об этом принял кабинет безопасности Израиля после подрыва смертником ХАМАС 19 августа автобуса в Иерусалиме, в результате чего погибли 22 человека. В воскресенье в лагере палестинских беженцев Хан-Юнис в секторе Газа израильские вертолеты подвергли ракетному обстрелу дом Саляма Абу Мусы, одного из руководителей военизированного крыла ХАМАС "Бригады Изеддина Аль-Кассама". Здание полностью разрушено, 11 палестинцев получили ранения, но Абу Мусе удалось скрыться.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина