Время новостей
     N°167, 09 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2003
Союз бодрых и трезвых
СПС насчитал себе 20 миллионов голосов
Внеся в первую тройку федерального списка Анатолия Чубайса, «Союз правых сил» надеется на предстоящих выборах повторить успех выборов 1999 года и развеять негативный миф, окружающий главу РАО «ЕЭС России». Первое и второе место в списке, утвержденном на предвыборном съезде СПС в понедельник, традиционно заняли Борис Немцов и Ирина Хакамада.

Возвращение Чубайса в большую политику не было неожиданностью, в то же время оставался вопрос, как он собирается «бороться» со своим неоднозначным политическим прошлым. Ирина Хакамада уверена: «Большинство представителей региональных отделений находят, что Анатолий Чубайс сделал намного больше позитива, чем тот миф, который раскручивается около него. Держать его в тени, понимая, что он сопредседатель партии, было бы обманом людей. Поэтому мы играем в открытую. Мы говорим и показываем в первой тройке все влиятельные силы».

Сам глава РАО «ЕЭС России» на съезде сказал, что теперь-то сможет сконцентрироваться на политической борьбе: «Я долго молчал, потому что был занят: решал две стратегические задачи». Задачи эти состояли в предотвращении катастрофы российской энергетики и запуске реформы РАО. «Сегодня обе задачи решены. Мы завершили кризисный менеджмент компании, цена которой возросла с 3 млрд долл. до 12 млрд. Реформа энергетики, вторая задача, сегодня стала государственной политикой России, получив законодательное подкрепление», -- отметил Чубайс.

Сейчас, по его словам, «в стране наметилась полномасштабная политическая битва, или, проще говоря, хорошая драка». И поэтому он никак не может пропустить такое событие: «Не могу я себе отказать в этом удовольствии! Именно поэтому я здесь, именно поэтому я с вами, именно поэтому я дал согласие войти в избирательный список моей дорогой партии «Союз правых сил».

В этой полномасштабной драке правые союзников не видят. «Во время выборов друзей не бывает», -- констатировал Борис Немцов. Он назвал КПРФ главным противником правых, «Единую Россию» -- соперником, а ЛДПР -- «серьезным оппонентом». Говоря о партии «Яблоко», с которой в течение полутора лет велись переговоры о совместном выдвижении кандидатов, Немцов заметил, что у двух партий, как у «двух детей одного предка», есть единое представление о свободной и демократической России, однако есть и разногласия. Но в период избирательной кампании «публичное выяснение отношений с «Яблоком» считается непростительной роскошью. Тем не менее после выборов правые все же надеются осуществить свою мечту о едином демократическом фронте любой ценой.

Собственно, во имя этой мечты СПС пообещала не нарушать договоренности с партией «Яблоко» о «разводке» кандидатов по одномандатным округам. По словам Ирины Хакамады, партия «Яблоко» на прошедшем в выходные съезде сформировала такой список одномандатников, в котором несколько человек явно будут конкурировать с кандидатами от СПС в некоторых одномандатных округах. При этом полгода назад две партии вроде бы договорились о согласовании кандидатур. По оценке лидеров СПС, позиция «Яблока» вдруг оказалась «достаточно агрессивной», но выдвигать своих кандидатов в отместку СПС не намерена.

Партия «бодрых и трезвых, партия работающих и зарабатывающих», в формулировке Бориса Немцова, снова провозгласила себя партией экономического успеха, основой которого должна стать личная инициатива каждого из россиян. Потенциальных избирателей в России такой партии руководители насчитали около 20 млн человек. А для привлечения оных СПС, повинуясь моде, выбрала тезис об «удвоении зарплат и пенсий в ближайшие четыре года».

Дарья ГУСЕВА