Время новостей
     N°166, 08 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2003
Хроника
Мария Мутола выиграла свой миллион
На заключительном, шестом этапе престижных коммерческих соревнований по легкой атлетике «Золотая лига», Мемориала Иво ван Дамма в Брюсселе, бегунья из Мозамбика Мария Мутола в очередной раз выиграла на дистанции 800 метров и стала единственным обладателем главного приза, «джекпота» в размере 1 млн долларов.

Только Мутола смогла первенствовать на всех этапах «Золотой лиги» -- это было непременным условием для того, чтобы овладеть «джекпотом». Теперь спортсменке из Мозамбика нужно окончательно оформить свое право стать владельцем столь крупной суммы и просто выйти на старт «Мирового легкоатлетического финала», который состоится 13 сентября на стадионе княжества Монако.

Представители России одержали в Брюсселе три победы. По традиции, сложившейся на большинстве соревнований сезона, ими стали женщины. Татьяна Лебедева дальше всех улетела в секторе для тройного прыжка -- 15,14, опередив кубинку Ямилу Алдаму, приземлившуюся на отметке ровно 15 метров. Частично реабилитировалась за обидное поражение на недавнем чемпионате мира в Париже барьеристка Юлия Печенкина, показавшая лучшее время на дистанции 400 м -- 53,49. И, наконец, в метании копья, которое не входит в число зачетных дисциплин «Золотой лиги», а является так называемым сопутствующим видом, первое место заняла Татьяна Шиколенко -- 61,36. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Вчера мужская сборная России завершила участие в первом для себя официальном международном соревновании сезона под руководством вновь назначенного на пост главного тренера Виктора Тихонова -- стартовом этапе «Евротура» «Кубок Ческа Пойиштовна» в Пардубице. Россияне ???????? соперников из Финляндии -- ????

В первых двух матчах наша команда показала нерезультативную игру. Во встрече с хозяевами турнира чехами благодаря шайбе, заброшенной на предпоследней минуте третьего периода форвардом первой пятерки Максимом Сушинским с подачи дебютанта сборной Александра Овечкина, россиянам удалось спастись от поражения в основное время игры. По регламенту для определения победителя были назначены буллиты, где удача оказалась на стороне чехов. Во втором матче со шведами «Тре Крунур» забили единственную шайбу на 35-й минуте, а россияне так и не смогли поразить ни разу ворота голкипера скандинавской команды.

До матча с россиянами финны, по регламенту проводившие стартовый матч на своей площадке в Хельсинки, победили извечных соперников шведов -- 3:2. На следующую игру они уже приехали в Пардубице и взяли верх над хозяевами -- 3:1. Владимир ИЛЬИН

На чемпионате России по шахматам с общим призовым фондом 100 тыс. долл. в Красноярске после четырех туров лидирует квартет участников: Петр Свидлер, Александр Морозевич, Александр Мотылев и мало кому известный Дмитрий Яковенко. Все они набрали по 3,5 очка.

Титул чемпиона страны оспаривают 80 шахматистов, они играют по швейцарской системе. Победитель определится после девяти туров и получит 20 тыс. долл. Наибольший рейтинг среди всех конкурентов у Александра Грищука (2732), но он пока находится в середине турнирной таблицы -- набрав два очка, делит 28--56-е место. Чемпионат завершится 12 сентября. Владимир ИЛЬИН