Время новостей
     N°166, 08 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2003
Урок матадора
С чемпионами мира наши справились, а с Газолем нет
Первые два матча провела на стартовавшем в пятницу чемпионате Европы по баскетболу в Швеции сборная России. Начав первенство континента на мажорной ноте уверенной победой над действующими чемпионами мира и Европы командой Сербии и Черногории (95:80), подопечные Сергея Елевича во второй игровой день уступили испанцам -- 77:89. Таким образом, расклад сил в нашей группе во многом зависел от поединка заключительного тура предварительного этапа Сербия и Черногория -- Испания. В нем свою третью победу одержали испанцы (75:67) и заняли первое место в группе. Для того чтобы выйти в плей-офф, россиянам вчера поздно вечером было необходимо не проиграть шведам с разницей более 20 очков. Подобное практически невозможно, поэтому впору задуматься о сопернике в 1/8 финала. Им должен был стать проигравший в матче Хорватия -- Турция.

Потенциал соперника россиян в стартовой встрече на чемпионате Европы-2003 можно было рассматривать двояко. С одной стороны, ни одна команда перед первенством континента не понесла столь ощутимых потерь в составе, как Сербия и Черногория. Бодирога, Дивац, Томашевич, Радманович, Миличич, Ребрача, Тарлач, Милоевич, Ракочевич -- вот далеко не полный список сербских звезд, по разным причинам не приехавших в Швецию. Как следствие, на большинстве позиций у сербов сейчас нет достойной замены баскетболистам основной пятерки. Неудивительно, что в поединке с нашей дружиной основная нагрузка легла на плечи семи сербских баскетболистов. Однако эту семерку, не боясь ошибиться, смело можно назвать великолепной. Стоякович, Ярич и Дробняк выступают в НБА, остальные четверо на ведущих ролях в сильнейших клубах Европы.

К тому же на стороне Сербии была поддержка трибун. Представители балканской державы составляли на трибунах абсолютное большинство. Несколько тысяч фанатов оглушительными криками и барабанной дробью встречали каждый меткий бросок своих любимцев. А в большом перерыве сербские болельщики развернули огромнейший стяг, занявший целый сектор. Впрочем, и российские любители баскетбола не оставались в долгу. И пусть наша группа поддержки была не столь многочисленна, но родные триколоры на трибунах имели место быть, а поддерживали своих любимцев наши соотечественники не менее яростно.

Начало матча с сербами было неутешительным. Видимо наши ребята перегорели еще до выхода на площадку. К счастью, лидер команды Андрей Кириленко сумел завести партнеров и организовать погоню, которая успешно завершилась к первому перерыву. Долгое время соперники шли ноздря в ноздрю, а затем настало время сборной России. Первый нокдаун наши нанесли чемпионам мира в третьей четверти, второй -- в начале четвертой, а окончательно добили соперника за две с половиной минуты до финальной сирены, когда перевес достиг 14 очков. Попав в безнадежную ситуацию, сербы начали играть грязно, но и умение делать это незаметно для судей им уже не помогло.

«Мы очень напряженно готовились к этой встрече, -- отметил после окончания поединка главный тренер сборной Сергей Елевич. -- Я благодарен ребятам за их самоотдачу, они полностью выполнили установку на игру. После неудачного начала мы контролировали ход матча и заслуженно победили». «Наиболее трудным для нас был стартовый отрезок поединка, -- добавил капитан сборной Василий Карасев. -- Мы довольно неплохо оборонялись, но в нападении ничего не получалось. К счастью, затем все наладилось. Главное, что выиграли, а сколько, по-моему, неважно».

К сожалению, поддержать победный почин нашим ребятам не удалось. Виной тому заметный и в НБА испанец Газоль, который поражал нашу корзину буквально из любых положений. Справиться с ним россиянам было не под силу. Уже к большому перерыву на счету испанского матадора числилось 31 очко. Однако это было еще полбеды. Не слишком удачно действовали наши лидеры Кириленко и Карасев, необъяснимые провалы возникали в игре буквально на ровном месте. К счастью, подопечные Елевича нашли в себе силы проявить характер. Проигрывая по ходу матча 22 очка, они смогли существенно сократить разницу в счете к финальной сирене, что наверняка скажется при распределении мест по итогам группового этапа.

«Игрой команды недоволен, -- подвел итог встречи Сергей Елевич. -- Единственное светлое пятно -- концовка матча. Ну нет у нас в сборной баскетболиста, способного сдержать Газоля! Это игрок экстра-класса». «Если бы удалось прикрыть Газоля, игра проходила бы совсем по другому сценарию, -- вторил своему наставнику форвард Сергей Моня. -- А так... Даже говорить на эту тему не хочется. Что ж, придется теперь отыгрываться на шведах».

Николай АЛЕКСЕЕВ, Седельтерье