Время новостей
     N°164, 04 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2003
Прогрессирующий Кадыров
Серьезных претендентов на президентство в Чечне становится все меньше
Депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов уверен, что Кремль не оказывал давления на московского предпринимателя Хусейна Джабраилова, который во вторник отказался от участия в выборах чеченского президента и снял свою кандидатуру. Г-н Аслаханов считает, что Кремль по-прежнему заинтересован в независимых и честных выборах. «13 августа я имел по телефону беседу с президентом, и он подтвердил, что готов работать с тем человеком, которого изберет народ», -- сообщил депутат. С его точки зрения, слухи о поддержке федеральным центром кого-то из кандидатов не соответствуют действительности.

Сам г-н Аслаханов вступал в предвыборную кампанию как один из критиков и оппонентов действующего главы республики Ахмата Кадырова. Он даже написал ему письмо с предложением не выставлять кандидатуру. В этом случае г-н Аслаханов обещал тоже не выходить на выборы и уступить дорогу более молодым политикам. Но из администрации Чечни в ответ пришел только анонимный текст оскорбительного содержания.

Но теперь настрой г-на Аслаханова существенно изменился. Именно г-на Кадырова он назвал вчера фаворитом этих выборов. В политике нынешнего лидера Чечни депутат теперь находит некоторые положительные моменты. Правда, сравнить с г-ном Кадыровым в этом контексте он решил отчего-то таких политиков, как Гитлер и Муссолини. И добавил, что личных претензий к Ахмату Кадырову у него нет. Сохраняются отдельные политические разногласия, но и они разрешимы -- ведь Ахмат Кадыров, по словам Асламбека Аслаханова, «прогрессирующий политик».

Все это, впрочем, не означает, что г-н Аслаханов готов вслед за Хусейном Джабраиловым сойти с дистанции и отдать «прогрессирующему политику» свои голоса. На снятие кандидатуры депутат пойдет только в трех случаях: если его убьют, если избирком найдет повод снять его кандидатуру, или если выборы в Чечне из честного волеизъявления превратятся в фарс.

Однако искать повод избиркому, видимо, даже не придется. Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Время новостей», Асламбек Аслаханов сообщил о своем намерении баллотироваться в Государственную думу, причем и по федеральному списку «Единой России», и по 31-му одномандатному округу. «Я знаю нескольких людей, которым обещано это место, и достойных среди них нет», -- заключил г-н Аслаханов. Его участие в думских выборах автоматически означает, что в конце сентября он все же должен будет отказаться от президентских амбиций.

Таким образом, в течение последних суток Ахмат Кадыров по сути лишился двух сильнейших конкурентов. Последним серьезным соперником для него пока остается московский предприниматель Малик Сайдуллаев, остальных кандидатов в Чечне почти не знают, да и выдвинуты они в большинстве в качестве дублеров самим Ахматом Кадыровым.

По информации газеты «Время новостей», эти «успехи» г-на Кадырова связаны с принятым в Кремле окончательным решением поддержать его кандидатуру. О решении, очевидно, уже знает и сам кандидат. Получив карт-бланш на предстоящие выборы, он санкционировал вчера давно задуманное увольнение. Должности лишился его давний недруг -- министр печати и информации Чечни Бислан Гантамиров, ранее поддержавший Хусейна Джабраилова. Министерство г-на Гантамирова ликвидировано и слито с миннацем Чечни в новое министерство информации, национальной политики и внешних связей. Как сообщили газете «Время новостей» в приемной уволенного министра, Бислан Гантамиров находится сейчас за пределами республики. Во главе нового министерства встал сподвижник Ахмата Кадырова Таус Джабраилов -- контроль над республиканской прессой полностью восстановлен.

Иван СУХОВ