Время новостей
     N°163, 03 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2003
Не хлебом единым
Россия поможет Украине зерном, а Кучма представит в Москве свою книгу
Владимир Путин убежден, что есть все основания считать, что в ходе предстоящего саммита в Ялте будет подписан документ о формировании единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины. Об этом он заявил на рабочей встрече со своим украинским коллегой Леонидом Кучмой, состоявшейся вчера в подмосковном Ново-Огареве. «Многие вещи, -- сказал российский президент, -- вначале были спорными, но удалось выйти на приемлемое решение. Вариант, который избран, соответствует интересам всех четырех сторон и направлен на решение исключительных экономических проблем».

Леонид Кучма в свою очередь сообщил, что документ будет рассматриваться в среду на заседании правительства Украины.

Два президента поговорили и о хлебе, нехватка которого ощущается на Украине. По словам г-на Кучмы, в результате просчетов украинского правительства в стране не были созданы резервы для обеспечения собственных нужд. Россия между тем, по словам Владимира Путина, готова помочь и продать зерно Украине в больших объемах, чем было предварительно оговорено. «Мы соберем больше, поэтому наши договоренности, которые с вами были достигнуты, будут выполнены», -- заявил российский президент. Что касается коммерческих вопросов, то по ним предстоит договориться экспертам. Путин заметил, что у России неплохой урожай зерна, более того, в прошлом и позапрошлом году был сделан зерновой запас. Леонид Кучма заявил, что на Украине последний раз делали резервный запас зерна в 1999 году.

Но не хлебом единым жив украинский президент. Сегодня он посетит 16-ю Московскую международную книжную выставку-ярмарку и примет участие в презентации только что изданной ИД «Время» книги «Украина -- не Россия». Автор произведения -- сам Леонид Кучма.

Елена КОСТОЧКИНА