Время новостей
     N°163, 03 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2003
По следам шахидов
Спецслужбы вышли на организаторов взрыва в моздокском госпитале
Заместитель генпрокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский вчера неожиданно объявил о раскрытии сразу двух громких терактов, совершенных чеченскими боевиками этим летом в североосетинском городе Моздоке -- взрыве 5 июня автобуса с инженерами военной авиабазы и подрыве 1 августа военного эвакогоспиталя. По его словам, обе диверсии оказались звеньями одной цепи и были совершенны членами одной диверсионной группы, причастной, кстати, и к московским взрывам.

Сославшись на тайну следствия, г-н Фридинский не стал рассказывать детали операции, сообщив только, что на данный момент удалось задержать троих бандитов. Один из них -- технический организатор терактов, двое других принимали участие в их подготовке. Остальные члены группы, имена которых установлены, объявлены в федеральный розыск.

В спецслужбах самой Северной Осетии вчера подтвердили факт задержания по делу о летних терактах новых подозреваемых, но говорить именно об их раскрытии не решились. По словам местных оперативников, информация, полученная за последние дни по этому поводу, пока еще проверяется, к тому же большинство предполагаемых террористов не пойманы. Да и задержанным, как выяснилось, обвинение именно по терактам только планируется предъявить в ближайшие дни.

По предварительной информации, на след диверсионной группы, действовавшей в Моздоке, оперативники главка МВД по Южному федеральному округу вышли 23 августа. В тот день вечером в пригороде столицы Кабардино-Балкарии Нальчике они задержали находившегося в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях 27-летнего местного жителя Темерлана Шатоева. Во время обыска дома его родителей в городе Баксане милиционеры нашли крупный тайник с патронами. На допросе же Шатоев сразу признался в сотрудничестве с сепаратистами и выдал адрес дома в том же Баксане, где скрывались его сообщники, по словам задержанного, якобы имевшие отношение к подрыву моздокского госпиталя. На место сразу выехала опергруппа, и в начале второго ночи сыщики окружили дом, в котором находились пятеро террористов. Милиционеры предложили бандитам сдаться, но те заняли круговую оборону и открыли по оперативникам шквальный огонь. Потом бандиты, бросив несколько гранат, прорвали кольцо и смогли скрыться, захватив случайно проезжавшую мимо машину местного жителя. Спустя час в пригороде Баксана милиционеры все же блокировали одного из диверсантов, но при захвате он подорвал себя гранатой.

Для задержания сбежавших террористов на территории всех северокавказских республик был объявлен план-перехват «Вулкан-5», и во время одной из поисковых операций уже в Ингушетии были задержаны двое сообщников Темерлана Шатоева. Ими оказались чеченец Бауди Арнаков и так называемый верховный имам Ингушетии Мавлади Котзоев.

По версии спецслужб, уже установлено, что именно Котзоев по личному поручению Шамиля Басаева и организовал взрывы в Моздоке. На допросах имам признался, что он также готовил и взрыв автобуса с военными инженерами. При этом выяснилось, что первоначально осуществить тот теракт якобы должна была 20-летняя шахидка Зулихан Элихаджиева. Но незадолго до намеченной даты проведения диверсии она неожиданно заболела, и ее отправили лечиться в Москву. Автобус же подорвала другая смертница -- некая Хальдироева. Спустя месяц, 4 июля, Элихаджиева вместе с еще одной сообщницей подорвала себя в Москве на рок-фестивале «Крылья» на Тушинском аэродроме в столице. Также Котзоев, по последним данным спецслужб, завербовал и смертника, сидевшего за рулем «КАМАЗа», протаранившего 1 августа ворота моздокского военного госпиталя.

Иван СВИСТУНОВ