Время новостей
     N°163, 03 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2003
Таяние долгов
Аграриям станет легче жить
Вчера правительство во исполнение июльского президентского указа постановило списать накопившиеся в аграрном секторе задолженности по пеням и штрафам. Власти заверяют, что это разовая мера, призванная «расчистить завалы». Однако сроки (долги должны быть списаны к 1 апреля 2004 г.) поневоле напоминают о грядущих выборах. Впрочем, действенность этой меры вызывает сомнения. Во-первых, сельские жители традиционно сочувствуют коммунистам, а во-вторых, рядовой крестьянин вряд ли почувствует какое-либо облегчение.

Государство простит исключительно долги по штрафам и пеням за несвоевременные выплаты в бюджет и внебюджетные фонды. Основной долг селяне должны будут выплатить полностью. Как сказано в постановлении, «списание задолженности по начисленным пеням и штрафам производится пропорционально погашению основного долга». При этом не все сельхозпредприятия могут претендовать на списание, а только те, кто заключил соглашение о реструктуризации долгов по закону о финансовом оздоровлении. Для этого нужно не находиться под процедурой банкротства и в течение трех месяцев выплачивать текущие платежи. Облегчение на общую сумму примерно в 57 млрд руб. наступит для 18 тысяч хозяйств.

Таким образом, в правительстве сделали все возможное для того, чтобы списание стало не подарком небес, а стимулом платить налоги в будущем. Проблема в том, что предприятия независимо от реального положения дел не торопятся погашать долги перед государством, руководствуясь старым принципом «все вокруг колхозное, все вокруг мое». Правительство, правда, не теряет надежду переломить эту тенденцию, заявляя, что больше никаких списаний не будет. Впрочем, проявить здесь выдержку не так-то легко. Во-первых, не в последний раз власти понадобилась лояльность сельских жителей. А во-вторых, долги все равно будут расти как снежный ком: одна часть хозяйств действительно убыточна, а другая доходы тщательно скрывает. Так что принимать подобное решение правительству, скорее всего, предстоит еще не раз.

Вера СИТНИНА