Время новостей
     N°163, 03 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2003
Владивосток осушили
Энергетики отключили насосные станции за долги
Администрация Владивостока направила вчера в прокуратуру Приморья заявление с требованием возбудить уголовное дело по факту неправомочных действий «Дальэнерго» и краевого предприятия Водоканализационное хозяйство юга Приморья (ВКХ). Дело в том, что из-за задолженности в 122 млн рублей энергетики оставили ВКХ без электричества, что привело к прекращению постоянного водоснабжения.

Горячей воды в городе нет уже более месяца. Холодную включают лишь ранним утром на два часа. Мужчины, не пользующиеся электробритвами, отращивают бороды, а хозяйки вынуждены запасать воду для бытовых нужд заранее. У автоцистерн с водой по 5 рублей за литр выстраиваются очереди.

Как считает мэр города Юрий Копылов, «Дальэнерго» и ВКХ вместо того, чтобы начать переговоры или решить проблему через суд, сделали жителей Владивостока заложниками финансового конфликта.

Однако энергетики считают по-другому. Признав, что «в июле и августе не получили от ВКХ ни копейки ни в счет текущих платежей, ни на погашение старых долгов», они тем не менее подчеркивают, что примененная ими «политика рубильника» не имеет никакого отношения к проблемам с водоснабжением Владивостока. «Ограничения затрагивали лишь Седанкинский водовод, тогда как водовод, проходящий по берегу Уссурийского залива, не был подвергнут ограничениям вообще», -- говорится в заявлении пресс-службы сбытового подразделения «Дальэнергосбыт».

Само по себе такое отключение электроэнергии действительно не парализовало бы столицу Приморья. Однако к финансовой несостоятельности ВКХ добавилась еще и плохая, с точки зрения водников, погода. Начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства администрации Владивостока Анатолий Кацурин не устает сокрушаться, что дожди идут где угодно, но только не на берегу Тихого океана. В результате, по его словам, объем водохранилища в городе Артем ежедневно уменьшается на 240 тысяч кубометров воды. К 1 ноября в нем покажется дно, после чего здесь нельзя будет брать воду. Наполнение других городских водохранилищ прекратилось еще с 12 августа. Июнь и июль, когда обычно и накапливаются запасы воды, в этом году выдались засушливыми. Дождей, по прогнозам синоптиков, не ожидается по меньшей мере до конца октября. Так что, по всей видимости, в ближайшее время владивостокцы будут ходить немытыми.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток