Время новостей
     N°163, 03 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2003
Два радикала
Жириновский предложил Анпилову место в тройке ЛДПР
Лидер движения «Трудовая Россия» Виктор Анпилов серьезно задумался над предложением Владимира Жириновского войти в тройку партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму. «А что мне терять, кроме своих цепей? -- сказал г-н Анпилов корреспонденту газеты «Время новостей». -- Все отняли. «Трудовую Россию» Минюст не зарегистрировал как партию, Зюганов наше движение проигнорировал, на широкую коалицию с нами не пошел». Более того, лидер левых радикалов неоднократно обращался к председателю КПРФ с предложением включить его кандидатуру в первую тройку одного из региональных списков компартии, но ответа так и не получил. В то же время руководство КПРФ включило в федеральный список лидера Российской коммунистической рабочей партии Виктора Тюлькина (раньше Тюлькин и Анпилов руководили этой партией вместе).

Примеру г-на Зюганова последовал и собиратель патриотов земли русской Сергей Глазьев. Он тоже не позвал «Трудовую Россию» в свой новый блок. А Жириновский, по словам Виктора Анпилова, кроме места в тройке предложил еще и поставить в региональные списки ЛДПР других товарищей из «Трудовой России».

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин считает возможный тандем Виктора Анпилова и Владимира Жириновского показателем того, что левый радикализм в России давным-давно кончился, и его адептам пора подумать о собственном пути. Именно поэтому, по словам политолога, друг и соратник г-на Анпилова Виктор Тюлькин, как человек, ориентированный на марксизм, изучение теории, пошел в КПРФ. «А Анпилов пошел к такому же крикуну, радикалу, популисту, пассионарию, как и он, -- Жириновскому. Сохранить левый радикализм оказалось невозможно, нужно искать для себя место в политической жизни», -- сказал г-н Бунин корреспонденту газеты «Время новостей».

С другой стороны, Виктор Анпилов оказался нужен вождю либеральных демократов. «У Жириновского хорошие отношения с администрацией президента, он всегда голосует как надо. После выборов он становится человеком истеблишмента. Но когда начинаются выборы, он может заработать очки и избраться только на плевке в сторону власти, -- считает Бунин. -- И для того, чтобы партия снова приобрела черты популистской, демагогической, орущей, пригодится Анпилов. У Жириновского мало сотрудников, способных громко кричать, быть уличными агитаторами. А Анпилов -- это еще один уличный агитатор».

Сам Жириновский вчера высказался по поводу своего предложения осторожно. Дескать, речь идет не о месте в тройке, поскольку в ЛДПР такого понятия, как тройка, вообще не существует. «У политической партии может быть лишь один руководитель, как есть один глава государства», -- подчеркнул вождь. И в то же время назвал Виктора Анпилова «наиболее честным и чистым из левых».

Партийный список ЛДПР будет сформирован на заседании высшего совета партии в пятницу, после чего его утвердит партийный съезд, назначенный на 8 сентября.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА