Время новостей
     N°163, 03 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2003
Проголосовать досрочно
Выборы губернатора Сахалина пройдут в декабре
Досрочные выборы губернатора Сахалинской области назначены на 7 декабря. Так решили вчера депутаты областной думы. Выборы пришлось проводить раньше срока в связи с трагической гибелью 20 августа в авиакатастрофе на Камчатке прежнего губернатора Игоря Фархутдинова. Вертолет Ми-8, на котором он вместе с другими высокопоставленными чиновниками администрации летел в Северо-Курильск, рухнул у подножия горы Опала на юге полуострова. Кроме Игоря Фархутдинова погибли еще 19 человек.

На сегодняшний день наиболее вероятными претендентами на столь трагически освободившийся пост являются первый заместитель Игоря Фархутдинова Иван Малахов, который сейчас исполняет обязанности губернатора Сахалина, и мэр Южно-Сахалинска Федор Сидоренко. При этом, если первый был в команде г-на Фархутдинова, а сегодня является ее лидером, то вокруг второго всегда группировалась островная оппозиция.

Третий серьезный претендент -- не названный до сих пор высокопоставленный представитель государственной нефтяной компании «Роснефть» -- владельца ЗАО «Роснефть-Сахалин», -- имеющей особые интересы на нефтеносном шельфе Сахалинской области. По неофициальным данным из самой компании, она обязательно примет участие в выборах, но пока в кандидатуре не определилась.

Кроме того, не исключается участие в выборах вице-спикера Совета Федерации, члена Совета Федерации от исполнительной власти Сахалинской области Валерия Горегляда. Однако известность его на Сахалине невелика, и, вполне возможно, что он предпочтет сохранить за собой высокий пост в Москве, поддержав Ивана Малахова.

Ну а по Свердловской области уже поползли слухи, что член Совета Федерации от Курганской области Андрей Вихарев, претендующий сейчас на пост губернатора Свердловской области, в случае проигрыша может испытать судьбу и на далеком острове.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток