Время новостей
     N°163, 03 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2003
Нет мира, кроме арабского
Москва решила крепить дружбу с Эр-Риядом
В России уже второй день гостит наследный принц Саудовской Аравии и фактический глава этого государства Абдалла бен Абдель Азиз Аль-Сауд. Не секрет, что проблема Чечни и сообщения о саудовской помощи ваххабитам и экстремистам на территории России способствовали отчуждению между Москвой и Эр-Риядом. Однако нынешний визит принца Абдаллы окрашен в подчеркнуто благостные и дружелюбные тона.

Вчера в Кремле Владимир Путин заявил гостю, что Россия считает Саудовскую Аравию «одним из ключевых государств в современном мире». «Для России очень важно «сверить часы» с саудовской стороной как по вопросам двустороннего формата, так и по актуальным вопросам международной политики», -- отметил президент.

В ответ принц Абдалла патетически изрек: «Россия занимает особое место в наших интересах и в наших сердцах, так как она была первой страной, признавшей молодое саудовское государство». Этот фактор в представлении граждан Саудовской Аравии заслуживает «большого уважения», сказал он.

Дипотношения между Москвой и Эр-Риядом были установлены в 1926 году. Однако уже в 1938 году советская миссия была отозвана. Как было сказано в ноте Народного комиссариата иностранных дел СССР, «в связи с отсутствием перспектив улучшения двусторонних отношений». Подлинной причиной этого шага явилось недовольство Москвы тем, что саудовцы, с которыми Советский Союз вел тогда переговоры о нефтяных концессиях, отдали первую из них Соединенным Штатам.

Впрочем, за прошедшие семь десятилетий мир изменился. Из-за страха перед исламским террором США все строже относятся к недавним союзникам из арабского мира. Москва, напротив, жаждет приобрести в этом мире новых друзей. «Мы всегда рассматривали исламский мир, арабский мир как одного из наших партнеров и союзников», -- констатировал в ходе переговоров Владимир Путин.

Москва хочет использовать визит Абдаллы для того, чтобы содействовать развитию связей России с международными мусульманскими организациями. На переговорах обсуждалась выдвинутая президентом Путиным идея подключения нашей страны к Организации Исламская конференция. Собеседники также поговорили о взаимодействии в борьбе с международным терроризмом, роли ООН в послевоенном восстановлении Ирака и путях примирения израильтян с палестинцами.

Апогеем вчерашней программы стало подписание в присутствии президента Путина и принца Абдаллы межправительственного соглашения о сотрудничестве в области нефти и газа. В документе зафиксирована возможность участия саудовских компаний в проектах на территории России, а российских -- в Саудовской Аравии. Предполагается также совместное участие в проектах в третьих странах.

Вчера были подписаны еще три меморандума -- о сотрудничестве между академиями наук двух стран, центральными ведомствами, занимающимися спортом, и торгово-промышленными палатами России и Саудовской Аравии. Готовятся к подписанию соглашения об избежании двойного налогообложения и защите иностранных инвестиций. Среди российских политиков и бизнесменов часто звучит мысль о том, что Москва должна использовать с выгодой нынешнее охлаждение отношений между Эр-Риядом и Вашингтоном для усиления своего влияния в Саудовской Аравии и арабском мире в целом.

Александр САМОХОТКИН