Время новостей
     N°51, 23 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2001
Охота к перемене мест
Муртаза Рахимов недоволен отдалением центра от регионов
У путинской федеративной реформы появился новый противник. Это президент Башкирии Муртаза Рахимов. Он и раньше критиковал изъятие полномочий у регионов в пользу центра, однако вчера дело дошло до серьезных выводов.

По оценке г-на Рахимова, федеральный центр «отходит от регионов» и «становится недоступным». «Звонишь в министерство, трубку телефона берет секретарь и начинает выспрашивать, кто и почему звонит, а главы министерств должны сами звонить и интересоваться положением дел в регионе», -- посетовал он. Г-н Рахимов предлагает «навести порядок в чиновничьем аппарате и в высших эшелонах власти». Эта тема, по словам президента Башкирии, стала центральной на вчерашней встрече с Владимиром Путиным. «Я поставил перед президентом вопрос о недоступности многих министерств для руководителей регионов», -- подчеркнул г-н Рахимов.

Г-ну Рахимову не нравится и реформа Совета Федерации. «Новые сенаторы», считает он, не могут решать проблемы регионов. По мнению г-на Рахимова, «через год-полтора после всей реорганизации и доукомплектования новыми сенаторами СФ вообще прекратит существование». Госсовет же, по его мнению, не сможет заменить сенат, поскольку «это пока неконституционный орган».

Не переменил своего отношения президент Башкирии и к созданию семи федеральных округов. Он и раньше называл полпредов не иначе как «аппендицитным институтом». Г-н Рахимов по-прежнему уверен, что «там занимаются не тем, чем должны». «Лишняя структура власти, а мы не так богато живем, их же кормить надо, обслуживать», -- говорит он. Президент, по его словам, «имеет право на их создание, но, вероятно, создавая эти округа, он ставил перед собой другую задачу».

Но если с существованием федеральных округов Муртаза Рахимов еще может смириться, то приписка возглавляемой им Башкирии к Приволжскому округу его не устраивает категорически. По мнению г-на Рахимова, республика вообще должна входить в Уральский федеральный округ. «С Приволжским округом нас ничего не связывает, все связано с Уралом, там налажены интеграционные экономические связи. Надеюсь, Владимир Владимирович поймет нашу боль, и справедливость восторжествует», -- сказал г-н Рахимов и сообщил, что в ближайшее время выдвинет соответствующие предложения.

Вполне возможно, что именно приписка Башкирии к Приволжскому округу и стала главной причиной жесткой критики всей федеративной реформы со стороны г-на Рахимова. Вообще-то это традиционный прием, используемый региональными лидерами, добивающимися неких поблажек от федерального центра, -- для решения частного вопроса лучше поднимать глобальные проблемы. Поможет ли критика федеративной реформы лично г-ну Рахимову, сказать пока трудно. До сих пор границы федеральных округов оставались неизменными, несмотря на просьбы многих глав регионов, желавших сменить «плохого полпреда» на «полпреда получше». Так, в прошлом году было отказано пермскому губернатору (теперь уже бывшему) Геннадию Игумнову, который также хотел перейти из Приволжского в Уральский округ.

Мария НИКИФОРОВА, Леонид ПЕТРОВ