Время новостей
     N°163, 03 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2003
Меняем землю на заводы
Московское правительство одобрило проект «Пром Сити»
Столичные власти хотят опередить земельных спекулянтов или по меньшей мере минимизировать потери городского бюджета от приватизации земельных участков по правилам, предлагаемым федеральным центром. На заседании во вторник столичное правительство в спешном порядке одобрило проект «Пром Сити Москва» и намерено вплотную приступить к его реализации до начала 2004 года. Напомним, что этот проект, предусматривающий создание на окраинах Москвы новых промышленных зон по территориально-отраслевому принципу, направлен в первую очередь на защиту столичных предприятий от поглощения непрофильными компаниями, в основном инвесторами -- застройщиками жилья. В своем докладе первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса по имущественно-земельным отношениям Олег Толкачев заявил, что проект «позволит городу вырвать инициативу из рук таких структур, как компания «Росбилдинг», и других земельных спекулянтов». По словам г-на Толкачева, на первом этапе предусматривается выделение 80 га в Северном округе столицы для перевода туда из центра нескольких предприятий легкой промышленности.

До сих пор земля, занимаемая промышленными предприятиями, находилась в их бессрочном пользовании. Однако вступивший в действие Земельный кодекс обязал промышленников с 1 января будущего года либо заключить с государством договор аренды земли, либо выкупить ее в собственность. Федеральные законодатели предложили рассчитывать выкупную цену земли путем перемножения земельного налога на региональный коэффициент, ограничив его максимальный размер для каждого субъекта РФ. Но даже такая дифференцированная система привела к перекосам. В промышленных районах страны -- например таких, как изобилующий дешевой землей Урал, -- предпринимателям придется платить за участки под заводами цену, значительно превышающую ее рыночную стоимость. В регионах с самой дорогой землей -- Москве и Санкт-Петербурге -- сложилась обратная ситуация. Рыночная стоимость земли в центре столицы превышает 10 млн долл. за гектар, однако закон делает цену на участки фиксированной и ограничивает ее 30 ставками земельного налога (порядка 720 тыс. долл. за тот же самый гектар). Столь радужная для потенциальных покупателей перспектива уже привела к массовой скупке спекулянтами акций московских предприятий с целью их искусственного банкротства ради последующего перевода в собственность земельных участков. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» автор проекта «Пром Сити Москва», депутат Мосгордумы Ирина Рукина, пояснила, что капитализация всех предприятий, расположенных вокруг Садового кольца, составляет сейчас 1--2 млрд долл., а рыночная цена занимаемой ими земли превышает 15 млрд. Подобная разница цен делает уничтожение московских предприятий крайне выгодным бизнесом для спекулянтов.

Впрочем, спасая столичную промышленность, дающую 25% налоговых поступлений в городской бюджет, мэрия Москвы сумела договориться с федеральными властями и внесла в Госдуму разработанные совместно с Минимущества РФ поправки в Земельный кодекс. В соответствии с этим законопроектом, по фиксированным ценам должны выкупаться лишь земли непосредственно под корпусами заводов и фабрик, а остальная территория подлежит выкупу по рыночной стоимости. Однако не успели депутаты Госдумы рассмотреть эти поправки, как с альтернативным документом выступило Министерство экономического развития и торговли. Под давлением Российского союза промышленников и предпринимателей МЭРТ, напротив, предложило снизить максимальную выкупную цену земли с 30 ставок земельного налога до 20, а также ограничить возможности регионов в формировании ставок аренды.

Учитывая лоббистские способности ведомства Германа Грефа, столичные чиновники не решились отдать земельный спор на откуп депутатам Госдумы, которым предстоит выбирать один из двух противоположно направленных законопроектов. В мэрии Москвы решили опередить спекулянтов и самостоятельно продать землю под предприятиями в центре города по квазирыночной цене через успешно применяемую в столице схему выкупа инвестором права реализации инвестиционного проекта. В соответствии с вчерашним решением столичного правительства, вывод предприятий предполагается осуществлять за счет инвесторов, заинтересованных в застройке освобождающихся площадей. Более того, инвесторы должны будут заплатить не только за перебазирование, но фактически за создание новых современных производств. На вчерашнем заседании Юрий Лужков, отметив изношенность фондов промпредприятий в историческом центре города, подчеркнул, что их вывод должен обязательно сопровождаться полным техническим перевооружением за счет инвестора. Правда, пока таких инвесторов-альтруистов мэрии найти не удалось.

Александр ГУДКОВ