Время новостей
     N°163, 03 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2003
История пропавшего свидетеля
Возобновляется процесс по делу крупнейшей российской наркогруппировки
В Мособлсуде сегодня должен возобновиться процесс над Вадимом Петровым и его партнерами, которые, по версии следствия, организовали в конце 90-х годов крупнейший в российской истории наркокартель. По данным Следственного комитета (СК) при МВД, дельцам только вменяются в вину поставки по всему миру 200 кг кокаина и 9 тонн сильнодействующего синтетического препарата мандракс.

Возобновление слушаний в среду может ознаменоваться новым скандалом: на них впервые должен появиться главный свидетель обвинения Вячеслав Долгий. Он был одним из самых младших членов наркогруппировки, а после арестов стал единственным, кто дал признательные показания. В связи с этим на время следствия его, в отличие от других обвиняемых, отпустили под подписку о невыезде. Но незадолго до начала суда этой весной Вячеслав Долгий загадочно исчез и даже был объявлен в розыск. Как признался корреспонденту газеты «Время новостей» сам г-н Долгий, вначале его похитили неизвестные и под угрозами заставили написать отказ от показаний, данных во время следствия, а потом он решил уехать из Москвы, опасаясь за свою жизнь. На днях же он добровольно пришел в МВД, и к нему уже применена программа защиты свидетелей.

На след «группы Петрова» спецслужбы вышли в мае 2000 года, когда сотрудники таможенной службы США при выборочной проверке обнаружили тайник с кокаином в станке, следовавшем из Колумбии в Россию транзитом через Майами. Американские спецслужбы известили об этом российское МВД и совместными усилиями они провели контролируемую поставку. После того как станок прибыл в аэропорт Шереметьево, сыщики ГУБНОН несколько дней следили за перемещениями станка и постепенно вышли на всю «команду Петрова». В результате были задержаны Михаил Сванидзе, Вадим Лавренов, Натик Бабаев и Вячеслав Долгий. Вадима Петрова позже арестовали власти Монако и в конце 2001 года выдали России. Еще один предполагаемый член наркогруппировки, Олег Титов, до сих пор находится в розыске.

По версии СК, наркокартель появился в середине 90-х годов, когда Вадим Петров сколотил из друзей и дальних родственников небольшую команду. Ее членам удалось организовать переброску кокаина из Латинской Америки в Россию, а отсюда -- в Европу. В Москву наркотик приходил с партиями мороженой рыбы, фруктов или промышленного оборудования. Потом дельцы перепрятывали кокаин в контейнеры с российским товаром (обычно -- гранулированным полиэтиленом) и отправляли его в Великобританию мафиозному клану Фрэнсиса Моргана (в прошлом году он был уничтожен в Латинской Америке спецслужбами США). Также, по данным следствия, в 1996--1997 годах команде Петрова удалось контрабандно переправить из Китая 9 тонн сильнодействующего препарата метаквалон и 3 тонны димедрола (груз был спрятан в партиях тапочек и талька). В подмосковных Мытищах на специально оборудованном складе дельцы смешивали эти порошки и таблетировали, получая таким образом сильнодействующий наркотик мандракс, популярный в Африке и Румынии. Туда наркотик из России отправлялся в партиях автопокрышек и калиевой селитры. По данным СК, большинству участников команды ее лидер Вадим Петров платил небольшие суммы. А с Вячеславом Долгим вообще расплачивались зачастую товаром, служившим прикрытием для поставок наркотиков, в том числе китайскими тапочками. Сам же Петров владел недвижимостью в Европе, в том числе замком во Франции, и большинством гостиниц, ресторанов и игорных заведений на карибском острове Сен-Мартен. Также он являлся совладельцем ряда компаний в Монако, которые европейские спецслужбы подозревают в отмывании 500 млн долларов.

После арестов почти все участники команды хранили молчание, и только Вячеслав Долгий подробно рассказал о деятельности группировки. Весной этого года над ними начался суд, но незадолго до этого Долгий прислал в прокуратуру и суд письмо, в котором отказался от прежних показаний, после чего исчез. Его объявили в розыск, но на днях он сам пришел в МВД. Нашему корреспонденту удалось поговорить с Вячеславом Долгим. «Мне долго угрожали криминальные структуры, по всей вероятности, они связаны с Петровым, а потом они меня силой вывезли за город. Там меня заставили под диктовку составить письменный отказ от прежних показаний. После этого я был просто вынужден покинуть пределы Москвы. В МВД я пришел сам и сейчас нахожусь под защитой правоохранительных органов. В среду я уже буду на суде и подтвержу все показания, которые были даны на предварительном следствии», -- заявил он.

Александр ШВАРЕВ