Время новостей
     N°162, 02 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2003
«Проще закрыть свой бизнес»
Министр печати обвиняет ЦИК в беззаконии
Глава Минпечати Михаил Лесин вчера подверг резкой критике позицию Центризбиркома в отношении прав и обязанностей СМИ в период избирательной кампании. «Стремление Центризбиркома ограничить возможности средств массовой информации в части информирования о деятельности тех или иных лиц, зарегистрированных в качестве кандидатов на выборах, не соответствует ни букве закона, ни его духу», -- сказал министр в интервью Интерфаксу. По мнению министра, если ЦИК будет действовать в духе собственных деклараций, «редакциям СМИ придется на несколько месяцев закрыть свои отделы новостей, а многим вообще закрыть свой бизнес».

Журналистскому сообществу уже давно внушает опасения новое избирательное законодательство. В частности, беспокоит отсутствие в нем внятного разъяснения разницы между «агитацией» и «информированием избирателей». Закон признает «информирование избирателей» обычной работой журналиста, а «агитацию» -- преступлением, за которое СМИ может понести суровое наказание -- закрытие на время избирательной кампании, -- при этом само понятие «агитации» трактуется широко и не слишком внятно.

Возможно, к резкому заявлению г-на Лесина подтолкнуло прошедшее в прошлую пятницу совещание главы ЦИК Александра Вешнякова с руководителями центральных российских теле- и радиокомпаний. Вешняков потребовал от руководителей СМИ определиться с расценками на платное эфирное время для участников выборов, а также еще раз напомнил правила игры. «Реклама партий должна быть прекращена», -- сказал глава ЦИК. При этом он пояснил, что в телепрограммах не обязательно говорить обо всех кандидатах и партиях сразу. Однако «если в течение месяца про некоторых кандидатов в депутаты говорится больше, чем про других, это перекос, это недопустимо». Руководителей телеканалов заявления г-на Вешнякова возмутили, и они пожаловались профильному министру.

«Фактически со стороны нашего профильного министра проявлена отеческая забота о СМИ, -- так отозвался о вчерашнем заявлении Лесина в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» первый заместитель генерального директора НТВ Александр Герасимов. -- В сложившейся ситуации каждый шаг может стать последним для любой редакции. Входящих параметров для принятия решения о закрытии или приостановлении лицензии такое количество, что их просто невозможно все учесть». По мнению г-на Герасимова, главную опасность для СМИ представляет не столько ЦИК, сколько сами кандидаты, обойденные журналистским вниманием. В целях предвыборного пиара они могут то и дело подавать на СМИ в суд, обвиняя журналистов в агитации в пользу своих соперников.

И все же вряд ли г-на Лесина подтолкнули к столкновению с г-ном Вешняковым одни только «отеческие переживания» за судьбу свободы слова в России. Недовольство министра мог вызвать сам факт вмешательства ЦИК в его епархию. На протяжении многих выборов Минпечати само присматривало за деятельностью СМИ, рассылало предупреждения провинившимся и обращалось в суд, если те его не слушались. Теперь все изменилось. «Ограничения, которые ввел ЦИК, касаются очень абстрактной границы между информированием и агитацией. И вопрос различия между этими понятиями будет решать сам Вешняков», -- считает зампредседателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Член комитета по информационной политике Госдумы, депутат фракции «Единство» Павел Коваленко считает, что с отеческой заботой министр запоздал. «Доля истины в словах Лесина есть, я во многом с ним согласен. Но надо было раньше все это оценивать и воспринимать, перед принятием закона. Сейчас поздно руками махать», -- сказал депутат корреспонденту газеты «Время новостей».

А Вешняков тем временем продолжает попытки прекратить начавшийся вчера скандал. На встрече с руководителями печатных СМИ он предложил создать рабочую группу для урегулирования конфликтов между изданиями и избирательными органами. Эта группа, которую возглавит член ЦИК Сергей Большаков, будет рассматривать вопросы «тщательно, без каких-либо политических предпочтений», подчеркнул Вешняков. По его словам, в состав рабочей группы помимо сотрудников ЦИК должны войти и представители СМИ и Минпечати. Одновременно с этим Вешняков отрицал существование конфликта между ЦИК и Минпечати. Отношения двух ведомств он охарактеризовал словами «конструктивное сотрудничество».

Максим БАЛУТЕНКО