Время новостей
     N°162, 02 сентября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2003
Генерал Семенов не сдается
Подведение итогов выборов президента Карачаево-Черкесии отложено
Избирком Карачаево-Черкесии подвел вчера днем предварительные результаты второго тура президентских выборов. Как и предполагала газета «Время новостей», лидирует председатель правления Национального банка Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев, за которого отдано без малого 48% голосов. Нынешний глава республики Владимир Семенов уступает ему всего около 1,5%, или 3,5 тысячи голосов.

Результат был предсказуем. Президент Владимир Семенов, занявший свою должность после напряженных выборов 1999 года, едва не вылившихся в настоящую гражданскую войну, сумел уберечь республику от окончательного этнического раскола, но так и не создал эффективной команды единомышленников. Бывший главком Сухопутных сил России, г-н Семенов не смог установить конструктивных отношений с парламентом, а министры и префекты районов в период его правления менялись с рекордной быстротой. Единственным постоянно действующим членом команды г-на Семенова был секретарь Совета безопасности республики Борис Батчаев -- однако репутация последнего далеко не безупречна из-за его тесных связей с карачаевскими исламскими радикалами. Расчет действующего президента на так называемый административный ресурс не оправдался -- к дате выборов сам этот ресурс был выработан. Поддержки же из Москвы г-н Семенов лишился давно.

Его оппонент Мустафа Батдыев привлек на свою сторону нескольких карачаевских лидеров, однако основной его идеей стало интернациональное объединение республики. Поэтому карачаевца Батдыева рассматривали как своего кандидата черкесы и абазины, которые своего кандидата на эти выборы не выдвинули.

Буквально накануне второго тура голосования выяснилось, что риск этнического раскола КЧР по схеме 1999 года сохраняется: сторонники г-на Семенова призвали этнических карачаевцев не голосовать за г-на Батдыева, а отдать свои голоса действующему президенту. После предварительного подсчета в предвыборном штабе Владимира Семенова откровенно заговорили о возможности «взрыва».

Подведение окончательных официальных итогов выборов отложено на сегодня. Вчера вечером протокол, фиксирующий итоги второго тура, членами избиркома подписан не был. Очевидно, они хотели сначала разобраться с несколькими жалобами, поступившими с обеих сторон. Сторонники г-на Батдыева, в частности, пожаловались на нарушения сразу в нескольких районах республики, а штаб г-на Семенова доложил, что его наблюдателей не пустили на один из участков в Хабезском районе. Правда, к вечеру недоразумение в Хабезе было улажено -- нарушений там не нашли. Но в то же время выяснилось, что в проверке нуждаются списки избирателей, в которых могли оказаться лишние фамилии. Кстати, разрыв между кандидатами настолько мал, что вероятная отмена результатов голосования на двух-трех избирательных участках будет означать полную смену картины выборов.

Между тем отсрочка подведения окончательных итогов подогревает и без того напряженную ситуацию в Карачаево-Черкесии. В случае нарастания скандала избиратели могут не поверить результатам выборов и пойти уточнять их на митингах. Может повториться сценарий 1999 года -- с той разницей, что тогда пик напряженности пришелся на период между первым и вторым туром, и второе голосование все же разрядило атмосферу.

Пока усиленные милицейские наряды продолжают дежурить на улицах Черкесска. Местные жители надеются главным образом на то, что в кампанию вмешается федеральный центр, который до сих пор оставался в стороне. Вчера Москва в лице главы Центризбиркома Александра Вешнякова выразила удовлетворение результатами второго тура. Другими словами, попытки пересмотра результатов приветствоваться не будут.

Иван СУХОВ