Время новостей
     N°49, 21 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.03.2001
Финансовый суверенитет
Российский ЦБ не может быть единым эмиссионным центром Союза Белоруссии и России, заявил председатель правления Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович. На прошлой неделе соглашение о введении единой валюты в рамках союза было ратифицировано Советом федерации. Одно из условий введения единой валюты -- передача Центробанку функций единого эмиссионного центра. Как признал Петр Прокопович, Москва жестко настаивает на выполнении этого условия.

Однако, по мнению руководителя Нацбанка, ЦБ не может быть единым эмиссионным центром, так как это противоречит союзному договору и белорусской конституции. Он подчеркивает, что в договоре зафиксированы равные права обоих государств, в том числе равенство эмиссионных центров. Такую же позицию занимает министерство юстиции Белоруссии.

2 апреля соглашение о введении единой денежной единицы будет рассматриваться белорусским парламентом, и депутаты вполне могут его не ратифицировать. В конце прошлого года Минск согласился передать полномочия эмиссионного центра Центробанку, если Россия выделит стабилизационный кредит в 250 млн долл. Предполагалось, что средства будут использованы для стабилизации национальной валюты и пополнения золотовалютных резервов Нацбанка. Кредит до сих пор не получен. Между тем Нацбанк самостоятельно справился с увеличением резервов: на начало года они составляли 150 млн долл., на 1 марта -- уже 168 млн. Золотые резервы равны сейчас 4,5 тонн. По словам сотрудника Нацбанка, острой необходимости в российском кредите уже нет. Возможно, именно поэтому руководство Белоруссии вдруг озаботилось сохранением суверенитета Национального банка.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск