Время новостей
     N°49, 21 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.03.2001
Претенденты на Боливара
"Народный депутат" может стать конкурентом "Единства"
Движение «Народный депутат», созданное на основе одноименной депутатской группы, получило вчера в Минюсте свидетельство о регистрации. Очень может быть, что вскоре представители «Нардепа» снова появятся в коридорах Минюста -- их лидер Геннадий Райков не исключает возможности создания политической партии. «Формальности займут месяц-полтора, -- сказал г-н Райков, -- но важно, чтобы партия воспринималась, и в этом направлении идет работа. Если у нас будут три-четыре забойные темы, которые мы сможем претворить в жизнь, то мы пойдем на организацию партии. Все будет зависеть от того, как население страны воспримет основные лозунги нашего движения».

Если сторонники г-на Райкова и впрямь решат стать партийцами, это создаст сложности для «Единства», которое считается сейчас партией власти. Впрочем, г-н Райков уверен, что такой проблемы пока нет. «Мы с «Единством» все же партнеры и дальше будем продолжать партнерство, -- сказал он. -- Но есть расхождения по вопросам тактики -- например, вопрос о вотуме недоверия правительству».

Вообще-то места для двух пропрезидентских партий явно недостаточно, и не факт, что соревнование между «Народным депутатом» и «Единством» выиграют «Медведи». Тем более что арбитр состязания -- Кремль -- в последнее время с большим расположением относится именно к «Народному депутату». Так, по утверждению думских источников газеты «Время новостей», Геннадию Райкову гораздо проще попасть на прием к высокопоставленным кремлевским чиновникам, нежели лидеру фракции «Единство» Борису Грызлову. Кроме того, по многочисленным оценкам тех же источников, администрация президента предпочитает использовать для лоббирования тех или иных вопросов именно «народных депутатов».

Против «Медведя» играет и то обстоятельство, что в его создании два года назад принимали участие политики, чьи отношения с Кремлем сильно осложнились. Это прежде всего Борис Березовский и Игорь Шабдурасулов. Несмотря на то что представители «Единства» неоднократно опровергали свое «березовское» происхождение, в администрации президента помнят, кто подбирал людей для «Единства».

«Медвежье» руководство как раз и пытается освободиться от кадрового "балласта". Вчера из «Единства» был исключен депутат Константин Севенард, по собственному желанию вышел Абдул-Вахед Ниязов. Как сообщили агентству РБК в пресс-службе фракции, деятельность обоих депутатов "в последнее время вошла в явное противоречие с целями и задачами фракции". В частности, депутат Ниязов, "не имея на то никаких полномочий», выступал от имени "Единства" "для достижения личных политических и коммерческих целей, в том числе для обеспечения финансирования возглавляемых им организаций». Депутат Севенард по большинству экономических и социальных вопросов "выступает с позиции левого оппозиционного меньшинства". Свято место пусто не бывает. Вчера же о своем желании состоять в «Единстве» заявили депутаты Игорь Лисиненко (ОВР) и Владимир Семенков (экс-ЛДПР). Их заявление будет рассмотрено в четверг.

Не исключено, что это не последняя чистка в "Единстве". По утверждению собеседника корреспондента газеты "Время новостей", в политсовете "Единства" понимают, что "партию надо укреплять, и прежде всего в кадровом отношении". Вообще-то говоря, до выборов далеко, и у "Единства" еще есть время, чтобы оттереть молодого и амбициозного конкурента.

Мария НИКИФОРОВА, Леонид ПЕТРОВ