Время новостей
     N°148, 13 августа 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2003
Всюду птичья суета
В Москве состоится «Свадьба соек»
«Сто друзей иметь, конечно, лучше ста рублей; но иметь и то и это даже веселей» -- так, бодрой песенкой друзей жениха закончилась вчера пресс-конференция авторов и постановщиков нового московского мюзикла «Свадьба соек». Впрочем, мюзиклом сами сочинители (композитор Александр Басилая, поэт Михаил Танич, режиссер Евгений Гинзбург и худрук Московского цирка на проспекте Вернадского Леонид Костюк) свое творение называть отказываются. Они говорят, что это будет ревю -- жанр, цирку все же более знакомый, чем мюзикл. А цирковая составляющая в этом деле важна -- потому что певцы и танцовщики, отобранные на специальном кастинге, не просто арендуют здание на Воробьевых горах, они в «Свадьбе соек» будут работать рядом с родными цирку акробатами и жонглерами.

Конечно, каждый в основном будет заниматься своим делом -- но только в основном. Потому что хор сорок будет кататься на коньках (задействованы все арены цирка -- и ледяная, и водная, и иллюзионная), а влюбленная парочка -- щебетать на трапециях под куполом цирка (причем петь будут вживую, на пресс-конференции режиссер трогательно отметил, что вот певцам может быть неудобно, когда перехвачена грудь, но что же поделать). Фонограмма будет «минусовой» плюс «живая» струнная группа. Саунд-дизайнер Владимир Виноградов пообещал, что слышно будет всех везде (в цирке устанавливается специальная аппаратура) и что ветер, дождь и гром будут как натуральные.

Взяв в основу сюжета сказку грузинского классика Важи Пшавелы, Басилая и Танич впервые сочинили «Свадьбу соек» для ансамбля «Иверия» двадцать с лишним лет назад. Все песни стали шлягерами, многие память включает моментально (про два кувшина помните? «молоко в одном держали, вай-вай, а в другом вино гурджани, вай»). Теперь мэтры к старой музыке и тексту добавили новые фрагменты. («Свадьба соек» двадцать лет назад понемножку смеялась над окружающей музыкальной средой -- кто забудет Филина, меланхолически вытягивающего «Fe-e-eling»? Теперь будут затронуты нынешние кумиры.) Обновили аранжировки. Пригласили в качестве художника Георгия Алекси-Месхишвили, -- он сейчас выпускает премьеру в «Метрополитен-Опера» и потому, как пишет пресс-релиз, «ведет активную электронную переписку с режиссером». Позвали в хореографы Валерия Архипова, отвечающего за все пластические изыски театра «Сатирикон». И собрались прокатывать спектакль, определяемый ими как «веселая правда о счастливой любви», начиная с сентября в течение полугода, семь раз в неделю.

Анна ГОРДЕЕВА